203 дней, 12 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

LCHF питание и диабет

Андрей Горячев

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день, дорогие друзья и коллеги по образу жизни!

Да, вы не ослышались, диабет - это не болезнь, а образ жизни (уже и не помню, кто это сказал). Я уже около 20 лет живу с диабетом. Чего только не видел, чего только не пробовал. Сколько врачей эндокринологов не консультировало меня, а я всех пытался слушать и выполнять предписанное. Забегу чуть вперед и скажу, у меня есть лишний вес (сколько себя помню есть, пусть излишек и не громадный). О чём это говорит? Правильно, это говорит о том, моя поджелудочная вырабатывает свой инсулин, а уважаемые врачи мне выписывали манинил и диабетон, амарил и инсулин, назначали "сбалансированную" диету с 50% содержанием углеводов, придерживаясь которой мне хотелось есть всё больше и больше, а сахара скакали от гипо до 20 ммоль. В конце мая текущего года я пережил второй инфаркт, такой не хиленький)) и понял, что я всё ещё хочу жить. Но если я хочу жить жить, мне нужно кардинально поменять свой образ жизни, в том числе и питание. А кардиологи и эндокринолог в больнице мне категорически запретили самое распространённое при диабете лекарство - метформин. Выйдя из больницы месяц колол инсулин (и короткий и длинный). Сахар скакал, самочувствие ухудшилось, я стал резко набирать вес, живот рос, как на дрожжах. И я пошёл... нет, не к очередному врачу, а в интернет и натолкнулся на блог врача-эндокринолога Диляры Лебедевой "Сахар в норме" . Несколько дней я не вылезал оттуда, а потом решил придерживаться LCHF питания (мало углеводов, много жиров) и решил сам поменять свою терапию. Инсулин и все препараты стимулирующие поджелудочную "тупо" вырабатывать инсулин - в помойку! Вернул метформин (глюкофаж) и стал принимать в пару к нему галвус. Ну, и низкоуглеводная диета. Результаты после начала такого лечения с 01.08.18 :

похудел на 6 кг;
пропало чувство голода, при этом уменьшились порции еды, стал есть всего два раза в сутки;
улучшилось общее самочувствие и настроение;
глюкоза в крови стабилизировалась - в течение дня, до еды, после еды сахар практически не скачет и составляет от 5,5 до 7.5 ммоль на литр. Вот только тощаковый сахар пока высоковат: от 7 до 8, 5 Очень надеюсь, что со временем и его получится уменьшить.

Где-то через месяц - полтора я буду сдавать много анализов: гликозилированный гемоглобин, с-пептид, липидный профиль. Поделюсь с вами результатами

Комментарии:

Страницы:   12
Юрий М 22 Oct, 2018

LCHF питание и диабет

Дело в том, что медформин приводит к повышению потребности к кислорода,
потому повышается нагрузка на сердечно сосудистую систему и т.д.
Так, что все верно сделали врачи, что запретили медформин.
Добивайте идеальной компенсации на инсулине снижайте вес и будет Вам счастье.
Андрей Горячев 22 Oct, 2018
Не читал ничего о таком свойстве метформина, нужно глубже изучить проблему. Спасибо, Юрий.
Что же касается инсулина, то считаю абсолютно ошибочным решением его колоть, если родная поджелудочная его всё ещё производит)) И второе: инсулин блокирует расщепление жировой ткани, то есть с ним похудеть сложно, поэтому излишек его не нужен. Я писал, что когда кололся вес набирал страшно.
Юрий М 23 Oct, 2018

LCHF питание и диабет

Тут надо досконально знать причину высоких сахаров, конечно если поджелудка работает
нет антител и так далее то возможно инс и не нужен.
Анна Федорцева 03 Nov, 2018

Лечение диабета

Болею уже 11 лет,плюс лишний вес. Соблюдаю низкокалорийную диету по "ньюкастлскому методу". Пока правда не могу похвастаться результатами.. Колю еще церебролизин... могу сказать, что он помогает справится с симптомами нейропатии. всем хочу пожелать здоровья, это самое главное у нас.
Андрей Горячев 24 Nov, 2018
Низкокалорийная диета - это путь в никуда, пробуйте низкоуглеводное питание, разумеется сперва изучив тему.
Галина Чумак 26 Nov, 2018

низкокалорийная диета

я лежала в реабилитационном центре при делах президента -новый открылся в апреле по акции-они выиграли тендор и через цсо дали горящию путевку за три дня -все документы у меня были готовы т.е анализы и последняя выписка . Да центр шикарный .Врач при СД -9 стол посадил на низкокалорийный -завтрак каша размазня -геркулес хлеб и сыр без масла 2 завтрак шипов-обед первое 220 гр второе овощи или перловка обед ужин одно и тоже чередовали с подливой мучной - нам противопоказано.и кусочек гр 100 мясного полдник яблоко .ужин череда второго обеда и все. так продержалась 3 недели из 21 дня .Кашу не ела перловку тоже. Добавляла своими овощами и фруктами сахар упал до 4 . Кроме этого процедуры шикарные механотерапия физиотерапия - Бассей их два с тренажорами передать не могу . 2100 один сеанс если брат самой. Сразу похудела на 5 кг .Взвыла дали 9 стол т.е масло и кефир на ночь. ужин 18-30 .9 кефир 200 гр. ВСе и уже 7 кг минус. Но это ребята там а дома как бы ни хотела не сможешь так готовить . гиповала там.стала подъедать сладкое. . 6-7-. Лоси ходили на территории.Прекрасно возздух ела большими ложками вокруг заповедник-зелент. И теперь буду ложиться еще в другие реабилитационные центры нашла в Москве еще -кроме больницы. Вот вам и будет низкокалорийная диета вместо Института питания. ЭТО ДЛЯ НЕ РАБОТАЮЩИХ.ЛЛежу в больницах 2 раза в год и иногда и больше в 2017 только по скорой 3 раза и реанимации кардиология..
Андрей Горячев 26 Nov, 2018
Я сидел на подобных диетах. Минусы:

1. Пять - шесть раз в день прием пищи. Как правило, при каждом приеме углеводы (порядка 50 % процентов каллоража приходится на углеводы при таких диетах). А что это значит? Правильно, постоянно работает поджелудочная железа, вырабатывая инсулин. А при том, что у диабетиков второго типа и так избыток инсулина, так как 2 тип - это в первую очередь инсулиноризестентность, то есть невосприимчивость клеток к инсулину. Результат такой диеты - дополнительное истощение поджелудочной. Я, например, ем всего два раза в сутки. И ем очень низкоуглеводную пищу, не нагружаю свою поджелудочную, она мне ещё пригодится.

2. На таких диетах присутствует постоянное чувство голода. Оно связано с тем, что углеводная пища быстро переваривается, а повышенный инсулин в крови сигнализирует мозгу "жрать давай". На таких диетах постоянно приходится бороться с собой.

3. Следствие второго пункта. Так как низкокалорийная диета "голодная", её можно соблюдать только под жёстким контролем. Стоит человеку выйти из-под контроля (из больницы), то , как правило, рано или поздно наступает срыв, пациент пускается во все тяжкие и скоро снова набирает вес. Смысл в такой диете? Я на низкоуглеводном питании уже 4 месяца, ем, как говорил уже, два раза в сутки, и не бываю при этом голодным. И срыва не будет, когда есть не хочешь, и перекусывать не хочешь)))))

4. При угдеводном пяти- шести разовом питании глюкоза в крови постоянно повышается. Быстрые (простые) ли углеводы (сахара), сложные ли, они всё равно повышают уровень глюкозы в крови. При этом, полуистощённая поджелудочная у больного диабетом 2 типа не справляется или же за счёт инсулинорезистентности сахар в крови плохо утилизируется. Что с того? Правильно, печень будет сахар превращать в жир и откладывать его на боках)))) При этом клетки будут недополучать необходимую энергию. Получается замкнутый круг. А что наши эндокринологи, как правило, прописывают такому типовому больному (стаж диабета лет десять, лишний вес, сахара скачут)? Правильно, они говорят - давай переходи на инсулин будет тебе счастье. В результате все только хуже.

Выводы (напоминаю, что мы говорим о диабете 2 типа):

1. Инсулин нужен далеко-далеко не всем больным, а только тем у кого поджелудочная реально не работает.
2. Нужно бороться с инсулинорезистентностью, а не просто сбивать свой сахар, а для этого нужно кардинально и безвозвратно сбросить вес. Пусть для этого потребуется год или два, но игра стоит свеч.


Галина Чумак 26 Nov, 2018

сд диета

В КЛИНИКЕ НА Ивана Сусанина НАМ ГОВОРИЛИ НЕ НАДО КАШ НЕ НАДО ПЕРЕКУСОВ .ДВИЖЕНИЕ -ВСЕ ХОРОШО НО НЕ ВСЕМ ПОДХОДИТ .Вам сколько лет - ваш режим напишите может кто -то как и вы и примет это к сведению. Может и я возьму что -то себе на заметку. Поэтому и создали этот сайт что-бы делиться .Врачам мы не нужны . А государству от инсулина прибыль. как и от других лекарств.-питания воды и всего чем мы живем .Чем нас меньше -особенно пенсионеров тем больше пенсионный фонд ворует.
Андрей Горячев 27 Nov, 2018
Правильно говорили, Галина! Радует, что все-таки есть адекватные врачи.

Система питания, которой я придерживаюсь называется LCHF (low carbs high fat), что дословно переводится: мало углеводов , много жиров. На этой системе питания калории не принято считать, главное, придерживаться следующей пропорции в жёстком варианте: 20-25% суточной энергии должно поступать из белка, 5-10 % из углеводов , остальное из жиров. Нужно знать, что один грамм углеводов или белков даёт 4 ккал, 1 грамм жира - 9 ккал. 5-10 % энергии из углеводов, это 20-30 грамм медленных углеводов. Более либеральный вариант предусматривает до 50 грамм углеводов в суточном рационе. Вообще, количество углеводов в сутки 100 грамм и менее это уже хорошо, ибо современный человек при современном питании потребляет углеводов гораздо больше в сутки. Самый жесткий вариант (до 20 грамм углеводов в сутки) называется кетогенной диетой. Суть в том, что при таком питании организм перестраивается и использует в качестве основного источника энергии не глюкозу, а кетоновые тела, которые производятся печенью из жира, в том числе подкожного. У такой системе питания много приверженцев, много и противников. Каждый сам решает для себя. В интернете очень много материалов на эту тему, я давал кому-то уже ссылки, но мой комментарий видимо был удалён, не знаю, может быть на этом сайте не принято давать ссылки на сторонние ресурсы.
Могу только в двух словах сказать о своём рационе: завтрак в 6 утра - яичница из трёх яиц с грудинкой или беконом на сливочном масле, огурец, творожный сырник с 30% сметаной, в сырнике обычная мука заменена на льняную, чашка какао на воде с добавлением 20 % сливок и 30 грамм сыра. До 17 часов я ничего не ем, только пью пару чашек чёрного кофе с сахзамом. В 17 часов обед-ужин: Что-нибудь из мяса, птицы, рыбы с овощами и соленьями собственного изготовления. Овощи растущие над землёй (капуста любых типов, кабачки, огурцы, баклажаны, помидоры, перец, любая зелень), клубневые овощи нельзя. Хлеб, фрукты, бобовые, злаковые и т.п под запретом. В виде десерта можно немного орехов, тыквенные семечки. Молоко нельзя, кефир, ряженка нежелательно, немного творога, жирной сметаны можно. Сыр твёрдый без ограничений, масло сливочное - супер. Можно и нужно есть морскую рыбу и морепродукты, авокадо и оливковое масло. От подсолнечного и кукурузного лучше отказаться.

Резюме: на таком питании я всегда сыт, хотя не переедаю, порции весьма средние, овощи тоннами не поедаю, с ума от голода не скажу))) Просто, когда съешь кусок мяса грамм на 200 с жирком, да на топлёном сливочном маслице пожаренный или тушеный в сметане, то наешься больше, чем от постной паровой котлетки с картофельным пюре))) От чего более сыты будете: от 100 грамм обезжиренного йогурта или от 100 грамм сметаны 30% жирности? Я думаю ответ очевиден.
Четвёртый месяц я на на этом питании, уровень глюкозы в крови от 5 до 7 в течение дня, похудел кило на 10 уже, уменьшил вдвое количество диабетических препаратов.

В инете много материалов. И не только от адептов, есть и серьезные исследования на эту тему, в основном на англоязычных ресурсах. Конечно, нужно подходить аккуратно к такому питанию, вдумчиво и взвешено, учитываю все свои болячки. Я лично давно наплевал на всех докторов и лечу себя сам, но... Пусть каждый будет сам себе режиссёр))))

Всем здоровья.

Галина Чумак 27 Nov, 2018

сд

Рада за вас от чистого сердца и белой завистю.У вас сила воли большая. Да я тоже хочу жить нормально но врачи уже в 42 г говорили -а что вы хотите возраст -так и до сих пор слышу в свои 67 .Я тоже сама понизила давление 170-100 а сейчас 135м -85 просто увеличила дозировки вместо 12.5 25 -2 р кардивелол и лориста или заменяющие по25 -2 р или 50 -2 р с 2009 года иначе стоял вопрос шунтирования.Правда по скорой попадаю - в реанимацию. Почитаю ваши советы . но я любитель поесть -Кавказ все вкусное .но супчики на воде овощи .каши убрала перекус делаю иногда .но такую диета и завтрак -обед -ужин .не могу столько кушать за раз. Завтрак яйцо -2 шт хлею черный или белый кусочек и кофе с молоком но с сахаром пол чайной ложкой на 330 и или варенье тоже пол ложки . обед или суп или второе компот сухофрукты или зеленый час .без сахара . но если нет послевкусия то конфетку иначе плохо . и 19-00 ужин овощи хлеб и мясное или рыбу. встаю в 6-7-8-9- до 14 так как ложусь соответственно в 7 утра или позже . сегодня с 22 до 23 30 поспала и все и до сих пор сейчас 17-45 спать не хочу -так из дома не выхожу а сейчас и снег выпал. Здоровья вам и вашей семье.