201 дней, 1 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

LCHF питание и диабет

Андрей Горячев

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день, дорогие друзья и коллеги по образу жизни!

Да, вы не ослышались, диабет - это не болезнь, а образ жизни (уже и не помню, кто это сказал). Я уже около 20 лет живу с диабетом. Чего только не видел, чего только не пробовал. Сколько врачей эндокринологов не консультировало меня, а я всех пытался слушать и выполнять предписанное. Забегу чуть вперед и скажу, у меня есть лишний вес (сколько себя помню есть, пусть излишек и не громадный). О чём это говорит? Правильно, это говорит о том, моя поджелудочная вырабатывает свой инсулин, а уважаемые врачи мне выписывали манинил и диабетон, амарил и инсулин, назначали "сбалансированную" диету с 50% содержанием углеводов, придерживаясь которой мне хотелось есть всё больше и больше, а сахара скакали от гипо до 20 ммоль. В конце мая текущего года я пережил второй инфаркт, такой не хиленький)) и понял, что я всё ещё хочу жить. Но если я хочу жить жить, мне нужно кардинально поменять свой образ жизни, в том числе и питание. А кардиологи и эндокринолог в больнице мне категорически запретили самое распространённое при диабете лекарство - метформин. Выйдя из больницы месяц колол инсулин (и короткий и длинный). Сахар скакал, самочувствие ухудшилось, я стал резко набирать вес, живот рос, как на дрожжах. И я пошёл... нет, не к очередному врачу, а в интернет и натолкнулся на блог врача-эндокринолога Диляры Лебедевой "Сахар в норме" . Несколько дней я не вылезал оттуда, а потом решил придерживаться LCHF питания (мало углеводов, много жиров) и решил сам поменять свою терапию. Инсулин и все препараты стимулирующие поджелудочную "тупо" вырабатывать инсулин - в помойку! Вернул метформин (глюкофаж) и стал принимать в пару к нему галвус. Ну, и низкоуглеводная диета. Результаты после начала такого лечения с 01.08.18 :

похудел на 6 кг;
пропало чувство голода, при этом уменьшились порции еды, стал есть всего два раза в сутки;
улучшилось общее самочувствие и настроение;
глюкоза в крови стабилизировалась - в течение дня, до еды, после еды сахар практически не скачет и составляет от 5,5 до 7.5 ммоль на литр. Вот только тощаковый сахар пока высоковат: от 7 до 8, 5 Очень надеюсь, что со временем и его получится уменьшить.

Где-то через месяц - полтора я буду сдавать много анализов: гликозилированный гемоглобин, с-пептид, липидный профиль. Поделюсь с вами результатами

Комментарии:

Страницы:   12
Андрей Горячев 27 Nov, 2018
Галина, у вас, конечно, особенная ситуация, тут с наскока ничего нельзя делать. Но нужно учится слушать свой организм. Мне 54 , диабет 20 лет плюс 2 инфаркта, второй 30 мая сего года. Он то и сподвигнул меня заняться своим сахаром, ибо нет у коронарных сосудов более злейшего врага, чем повышенный сахар в крови. Вам я могу порекомендовать следующее:
Попробуйте на завтрак заменить кусочек хлеба кусочком сыра, в кофе положить не сахар, а сахарозаменитель. В обед с зелёным чаем съесть не конфетку, а 1 шт. Кураги или чернослива, на ужин заменить кусочек хлеба огурцом. Просто вприкуску с основным блюдом съесть не кусок хлеба, а огурец. В супах картофель очень хорошо заменять кабачком. Мне жена варит щи из кислой капусты с кабачком вместо картофеля, замечательно! Если нет противопоказания, ешьте квашеную капусту, только в которую не клали сахар. Рассол от такой капусты помогает снизить сахар. Конечно, контроль сахара обязателен, раз вы колете инсулин. Понаблюдайте за своими сахарами, уверен, картина станет лучше.
Галина Чумак 27 Nov, 2018
Андрей вы молодой .в движении .я нет . картошку вымачиваю по суткам. сахарозаменитель очень вреден всем. там сода. желудок. болит после заменителя.Московские врачи запрещают его а я сама перестала. Да с чаем курага Слушаю себя -даже съем конфету сахар в норме и по утрам -врач говорит СД требует -дружите с ним .
Андрей Горячев 28 Nov, 2018
Сократ, по моему, говорил: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — причины.

1. Вымачивание картошки — это миф. Полный бред.
2. Есть натуральные сахарозаиенители: стевия и эритрол.
3. Диабет требует конфетки? Нужно дружить с диабетом? Ваш эндокринолог либо профан, либо преступник. Всё они, скорее всего, подкармливаются от фармакологических компаний. С диабетом 2 типа нужно непрерывно бороться и побеждать его. И что самое интересное, это вполне реализуемо, я читал истории людей, которые полностью слезали с инсулина и таблеток.


Андрей Горячев 28 Nov, 2018
Один из пациентов британского врача общей практики Кэмпбелла Мёрдока (мужчина, 60 с лишним лет):

«Я был изначально очень зол, когда мне сказали, что я могу обратить вспять диабет 2 типа. Я был зол, потому что на протяжение 12 лет Национальная служба здравоохранения (доктора, консультанты и интернет) говорила мне, что диабет необратимая и прогрессирующая болезнь. И, конечно, они правы, если следовать стандартным низкожировым высокоуглеводным рекомендациям.
Я перешел на реальную еду с низким содержанием углеводов и со здоровыми жирами в августе прошлого года, и результаты выглядят как чудо. Я больше не принимаю лекарств от диабета и подагры, или от высокого холестерина и принимаю меньше лекарств от высокого давления. У меня намного больше энергии и теперь я по-настоящему наслаждаюсь жизнью.
»

(источник - http://galinaleb.com/lchf-diab…

Людмила Беляева 15 Feb, 2019

Низкоуглеводное питание

С интересом прочитала материалы вашего блога. Заманчиво конечно сойти с инсулина... Я болею СД типа2 вот уже почти 25 лет из них 14 лет на инсулине. При этом суточная доза инсулина 200 ед. Избыточного веса нет и не было, вес 67 кг при росте162 см. Печень больна поэтому жирную и жареную пищу не выносит. Ем 5 раз в день, но легко обхожусь без второго завтрака. Видимо буду дальше питаться 4 раза в день. Вы обещали написать о результатах анализов: с- пептид, липидный спектр, печеночные пробы, а почки? А что бы вы мне посоветовали? Слепо советам не следую, информацию стараюсь логически переваривать.
Андрей Горячев 15 Feb, 2019
Людмила, к сожалению пока не было возможности сдать все анализы, так что ничего конкретного не скажу. С-пептид ниже нормы, но не критично, несмотря на 20 летний стаж болезни поджелудочная пока ещё вырабатывает свой инсулин. Суточные сахара стали чуть лучше, тощаковый также улучшился, так что пока всё хорошо.
Что же касается Вас... Мне кажется, что у Вам поставили скорее всего неверный диагноз и у Вас, так называемый, LADA диабет. 25 лет назад о таком и не подозревали. Это такая промежуточная форма, его ещё называют диабетом 1,5 типа. Как правило он "приобретается" в возрасте после 35 лет, имеет аутоиммунное происхождение, его развитие связано с поражением поджелудочной железы, как у 1 типа, то есть возникает дефицит эндогенного инсулина. Главное отличие от диабета 2 типа - это отсутствие лишнего веса. Очень часто не совсем грамотные эндокринологи ставят неверный диагноз. Мне кажется, что Вам нужно хорошенько обследовать свою поджелудочную. Конечно, если бета клетки сильно истощены , то от внешнего инсулина никуда не денешься, но 200 ед!!! Это перебор. В любом случае низкоуглеводное питание поможет очень сильно снизить дозы инсулина. Скачайте в интернете книгу американского эндокринолога доктора Бернштейна, который сам болен диабетом 1 типа более 60 лет, в свои 85 лет ведёт активный образ жизни и на низких дозах инсулина держит свой сахар, как у абсолютно здорового человека. Что же касается больной печени... Никакой адекватный последователь низкоуглеводного питания не посоветует Вам есть ложками трансжиры (промышленный майонез, маргарин и тому подобные яды) , а также зажаривать мясо до чёрной корочки))). А вот сливочное и оливковое масло, авокадо и жирная рыба, естественной жирности мясо - это то, что надо. Кстати, жировой гепатоз печени возникает от чрезмерного количества углеводов, а не от жира. Есть куча исследований на этот счёт. Конечно, к такому питанию нужно подходить осторожно, взвешено, особенно нам, людям 50+. При возможности неплохо сделать гормональные исследования, проверить щитовидную железу и прочее. Для меня главным критерием является стабильный уровень сахара. Меня врачи несколько раз сажали на инсулин и всегда сахара у меня скакали. Сейчас же на минимуме таблеток я могу сказать, что у меня хорошая компенсация диабета.

Людмила Беляева 03 Mar, 2019
Андрей, добрый день! Вы мне посоветовали сделать гормональные исследования, проверить щитовидную железу и пр. Я как раз собираюсь сдать редкие анализы. А какие конкретно анализы и исследования мне бы вы посоветовали. Я по щитовидке сдаю регулярно только ТТГ, Т4 св и антиТПО.
Андрей Горячев 03 Mar, 2019
Здравствуйте, Людмила!

Не подскажу по щитовидке ничего, ибо я немного продвинутый больной, а не специалист. Просто меня ужаснуло количество инсулина, которое Вы колете, поэтому я и говорил, что нужно комплексное исследование (в том числе и гормональное), дабы выяснить из-за чего у вас высокие сахара, которые приходится компенсировать таким количеством внешнего инсулина. По поводу инсулина могу привести образный пример. Представьте полный вагон метро, на перроне также много народа. поезд останавливается, люди в вагон зайти не могут. Тут сзади людей начинают с силой заталкивать в вагон специально нанятые "толкатели" и небольшое количество людей в вагон входит, но далеко не все. Вагон - это клетка, перрон - кровоток, народ на перроне - глюкоза, толкатели - инсулин.
Теперь подумайте, Людмила, если мы увеличим количество "толкателей" мы сможем ещё больше людей затолкать в вагон? Что делать? Увеличить вагон- клетку мы не можем, кровоток- также замкнутая система. Один решение - снижать уровень глюкозы в крови не только инсулином, но и другими способами: диетой и лечением причин диабета. Для этого и нужно полное гормональное исследование, ибо на уровень глюкозы влияет и глюкагон, и кортизол, и адреналин и прочие. Также нужно внимательно изучить вопрос на принимаемые лекарственные препараты, так как некоторые препараты, например, бета-блокаторы увеличивают, пусть и незначительно, СК.
А мы, диабетики, почти всегда лечим не диабет, а его осложнения.
У себя я щитовидку проверял достаточно давно давно, всё было в порядке, вопрос этот плотно не изучал, так что по ней я почти ничего не знаю, увы.

Здоровья...