204 дней, 11 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Левемир и Новорапид

Павел Громов

Человек с Диабетом

Все темы автора

У нас в городе сложилась очень "интересная" ситуация: врача эндокринолога нет, подобранные лекарства (подбирали в Москве в центре в который можно попасть только раз в год) в нашем городе стали большой проблемой. Левемир в родном городе супруга получала последний раз в феврале. Пожаловались в прокуратуру, после этого (или по доброте душевной) стали искать и предлагать забирать инсулин в других городах Московской области. В принципе не далеко если на машине километров за 40-50. И теперь начались перебои с Новорапидом. Супруга боится что её положат в больницу и будут пытаться перевести на другой инсулин (напомню эндокринолога нет). Посоветуйте куда жаловаться. И ещё это у нас "проклятый город" или у многих проблемы с этими инсулинами?
P.S. Простите за косноязычие.

Комментарии:

Страницы:   123
Инна Шакиртдинова 21 Jun, 2014
Проблема только с Левемиром ? Или с Новорапидом тоже ?
Как обстоит ситуация с Лантусом, Хумалогом и Апидрой ?
Хумалог и Апидра это тоже ультракороткие инсулины и если
Новорапид будет заменён на какой-либо из них, то нет ничего
страшного.
Левемир можно заменить на Лантус. Хотя доза может тогда
немного измениться. Лантус колется 1 раз в сутки.
Dascha Dorn 23 Jun, 2014
Какие нынче ветреные диабетики пошли! Сегодня колю один инсулин, завтра другой. Лично для меня смена инсулина это всегда плохо, декомпенсация на месяц обеспечена. Уже не говорю про вероятность аллергии и воспалений от иных "сортов" инсулинов. Поэтому терпеть не могу эти перескоки, если инсулин вдруг "пропал" из аптек и его не могут выписать, покупаю сама.
Удачи Вам в отвоевывании своих прав.
Сергей Захаров 23 Jun, 2014
Я к примеру,ультракороткие инсулины всегда менял спокойно и безболезненно!) Для меня они все подходят одинаково. Абсолютно не влияло никогда на мои сахара переход с одного инсулина на другой!) Но повторюсь,что это лично для меня. У других,вполне может быть и иначе)
Dascha Dorn 23 Jun, 2014
Сергей, могу Вам только позавидовать. У меня с инсулинами всегда были проблемы разного характера. Левемир и новорапид лично для меня самый "комфортный" выбор, если можно так сказать.
Сергей Захаров 23 Jun, 2014
Дарья,ну конечно-же многое зависит от индивидуальных особенностей организма) Кому то подходит одно но не подходит другое,и.т.п.) Кстати вот именно Левемиром я ни разу не пользовался. Я на Лантусе. Пробовал также для личных целей Протафан и Актрапид и тоже нормально сахар держит у меня. Хотя слышал что и Протафан не многим нравится. Хотел я сейчас(в июле) попробовать временно по необходимости попользоваться Левемиром,но меня отговорили от него,хотя вполне допускаю что может мне бы и он подошёл)
Dascha Dorn 23 Jun, 2014
Сергей, Протафаном я пользовалась в детском возрасте, из минусов - он пикового действия (днем мог вызывать гипу, а к вечеру его не хватало, ночью опять гипа, а к 5 утра гипер, поэтому подколка актрапидом, это очень неудобно) ну и его надо встряхивать перед введением. :)) Хумулины вызвали аллергию и атрофии (впадины) в местах введения. С Лантусом вообще интересная штука. В месте укола (надо сказать, что во время введения, ощущения были незабываемые, будто это не инсулин, а витамины группы В) появлялась болезненная "капсула" и воспаление. Через несколько месяцев начались серьезные отеки и меня перевели на Левемир, чему я рада.
Почему Вас отговорили от Левемира?
Сергей Захаров 23 Jun, 2014
Дарья из длинных инсулинов я с самого начала на Лантусе и у меня с ним никогда никаких проблем не возникало. Протафан да,я в курсе что он пиковый и это надо учитывать. Просто уже совсем скоро мне предстоит очень сложный и почти экстремальный горный поход на Камчатке на самый высокий действующий вулкан Евразии и там сами понимаете надо с инсулинами очень правильно распорядиться,поход(само восхождение) займёт дней 10-12.За этот период могут дни разные попасться в плане физических нагрузок,от очень интенсивных и экстремальных,до абсолютно не вылезающих из платки в случае не погоды на маршруте. Я обдумывал,как лучше в этот раз поступить с инсулинами,перейти на утреннюю иньекцию Лантуса?(делаю его всегда вечером) Или перейти на Левемир? Но решил пойти уже проверенным ранее способом и личным опытом уже таких ранее походов и действий с инсулинами,и беру с собой Протафан в помощь Лантусу,ели эта помощь потребуется конечно-же. От Левемира отговорили,сказав то,что на нём абсолютно не чувствуются гипогликемии. И ещё по моему что-то?) Хотя не исключаю,что может у меня на Левемире и всё было бы и по другому и было бы нормально!?) Но,я не стал рисковать и оставил всё как было раньше!)
Сергей Захаров 23 Jun, 2014
Ну у меня бывают иногда синяки в месте иньекции,но не часто конечно-же) Я так понимаю это происходит если попадаешь в сосудик мелкий. Атрофий,аллергий и болезненных ощущений у себя тоже не замечал от разных инсулинов) Понимаю,что у всех всё по разному!)
Илья 23 Jun, 2014
C протафана или хумулина на левемир 1:1. Лантус так же. Проблем не было. Но мне тож левемир нра больше чем лантус. Почему - не знаю Хыы
Илья 23 Jun, 2014
Пиковые св-ва протафана могут быть полезны. Можно пиком давить синдр. утренней зари или обедать без дополнительных подколок коротким.