208 дней, 23 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

МИФЫ О ПИТАНИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Елена Антонец

Консультант

Все темы автора



 

Комментарии:

Хатия Алхазешвили 12 Mar, 2016
Действительно, все так и есть. Только я бы еще добавила 9 и 10 пункты (не все согласятся):
9 Овощи не поднимают уровень гликемии
10 Животную белковую пищу можно есть сколько угодно и не считать
MadFox ??? 14 Mar, 2016
Поправка про пункт №5: по моим наблюдениям водка (скорее всего виски/коньяк так-же но я их не пью) не снижает СК, а сильно замедляет всасывание углеводов. Т.Е. если я с сахаром 7-10-12 выпью например 200гр. водки (без закуски, либо с белковой закуской - рыба, мясо, жиры) - сахар у меня и останется на том-же уровне. Если-же я выпью те-же 200гр. водки, и закушу их например тортом или виноградом массой 3 Хе, а дальше по привычке уколюсь на эти самые 3 Хе - вот тогда высок риск гипогликемии - эти самые 3 Хе торта/винограда просто не всосутся до пика работы инсулина.
dina sambucka 20 Mar, 2016
Очень верно сделан акцент в 7 номере, именно не ограничиваьб, а принимать "правильно"
Кристина mur 11 Apr, 2016
С 7 номером не так просто: что понимать под углеводами (какими), они есть во многих овощах-фруктах и вроде воообще не должны учитываться, но, если опираться на свой личный опыт могу точно сказать, что некоторые безобидные продукты очень сильно повышают! А кефир, а сыр? Тоже повышают. проблемы из-за этого в расчетах серьезные. Если с земляникой-сахарным песком все более-менее понятно, то не понятно с банальными огурцами, а ведь повышают!?
Ксения и мама Светлана Воканова 11 Apr, 2016
А нам гречка практически не повышает сахар!!! Это проверено. Если даю гречку на 2 Хе, то считаю как одну, бывает и это многовато.
Марина Мама Димы 11 Apr, 2016
Странно, хотя гречка крупа, я считаю как все остальные. Единственное у нее ГИ низкий, когда на гарнир даю, стараюсь на ужин, то через два часа хороший ск, не больше 8, мне это нравиться.
Димка Шергин 15 Oct, 2016
Этиловый алкоголь почти полностью всасывается из желудка и тонкой кишки в систему воротного кровообращения и быстро достигает печени. Около 95% введенного в организм алкоголя окисляется в печени, остальные 5% в неизменном виде выделяются с мочой и с выдыхаемым воздухом. Таким образом, печень является единственным органом, способным эффективно избавлять организм от избытка этанола. Скорость превращения этанола в печени до конечных продуктов — углекислоты и воды составляет 0,1 г чистого алкоголя на 1 кг массы тела в час, т. е. около 7—8 г в час. В печени этанол сначала превращается в уксусную кислоту (ацетат). Далее уксусная кислота в составе ацетил-коэнзима А окисляется в цикле Кребса до углекислоты и воды. Обмен алкоголя в печени осуществляется несколькими ферментными системами, из которых основную роль играет система алкогольной дегидрогеназы (АДГ) в цитозоле печеночной клетки. Наличие АДГ в печени человека объясняется тем, что небольшие количества алкоголя вырабатываются в нормальных условиях бактериями тонкой кишки. Распад алкоголя в печени проходит через несколько этапов (рис. 17). Первоначально под влиянием АДГ этанол окисляется до также весьма токсичного промежуточного продукта — ацетальдегида. Образующийся ацетальдегид в свою очередь окисляется в митохондриях гепатоцита до уксусной кислоты (ацетата). Более 90% ацетата в составе ацетил-коэнзима А далее окисляется до углекислоты и воды. Окисление больших количеств алкоголя приводит к значительному снижению окислительно-восстановительной способности печени и оказывает неблагоприятное влияние на течение многих обменных процессов в гепатоците, особенно на обмен жиров и углеводов. Алкоголь тормозит процесс окисления в печени образуемой в мышцах при их работе из глюкозы молочной кислоты (лактата). Печень в норме снова превращает лактат в глюкозу и гликоген при участии АТФ в процессе глюконеогенеза (новообразования глюкозы). В результате возможно значительное обеднение печени гликогеном, особенно если введение больших доз алкоголя сочетается с голоданием. При истощении запасов гликогена в печени уровень глюкозы крови после очередного алкогольного эксцесса может резко снижаться — развивается тяжелая, угрожающая жизни, гипогликемия с судорогами и потерей сознания. Вместе с тем у 2/3 больных алкоголизмом обнаруживается сахарный диабет, особенно при избытке в диете углеводов.
Юрий Будко 17 Oct, 2016
Оригинально - "быстрее усваивается"!!! И что это значит? По моему - быстрый вброс сахара в кровь! Ведь усвоение - это превращение продукта в организме в составляющие, в том числе и сахар!!! Вот и верь после этого людям....