201 дней, 16 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

...

Катюша (мама Валентина)

Человек с Диабетом

Все темы автора

...

Комментарии:

Елена Антонец 13 Apr, 2014
Валя, я не понимаю, зачем Вы прибавили дозу Левемира утром? Без базального теста этого делать НЕЛЬЗЯ! Увеличивать дозу Левемира на основании высоких ск после еды это ОШИБКА, которая может стоит дорого. Левемир подбираем ВНЕ ЕДЫ, базальными тестами http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina/offset/10

В результате увеличения дозы Левемира до 4 ед, вы имеете сплошные гипогликемии на пике утреннего Левемира (вечером, через 8-10 часов после инъекции) и "откат" (гипергликемию) к утру.

Дублирую вам информацию, чтобы вы понимали, что происходит в организме человека при гипогликемии

Кроме того, высокие СК могут быть последствием скрытых гипогликемий, когда человек не чувствует ее предвестников. Необоснованное повышение доз инсулина БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ БАЗАЛЬНЫХ ТЕСТОВ может привести к развитию синдрома Самоджи. Чаще всего как раз гипергликемия будет утром, натощак. Не путайте с синдромом "утренней зари", когда сахара "ползут" вверх рано утром на фоне физиологического выброса гормонов.

При гипогликемии организм спасает мозг от гибели и включает свои защитные реакции:
1. Контрисулярные гормоны, повышающие глюкозу крови
- адреналин, глюкагон (стимулирует распад гликогена в печени) - удерживают глюкозу крови в течение 1-4 часов после гипогликемии.
- кортизол, СТГ (гормон роста) - эффект начинается через 3-4 часа и длится в течение 5-12 часов после гипогликемии.

2. Печень выбрасывает в кровь запасы глюкозы в виде гликогена, чаще всего уровень глюкозы повышается до 14 ммоль. но у некоторых диабетиков - до 20!!! На диабетическом сленге это называется откат, по научному - постгипогликемическая ГИПЕРгликемия.

Попутно скажу, если человек часто гипует, печень не запасает гликоген. Если (не дай Бог) случается тяжелая гипогликемия с потерей сознания, то не имеет смысла делать укол Глюкаген Гипокит. Это нужно знать.

Теперь, конкретно по вашему дневнику.

1. Дозу Левемира утром нужно вернуть - 3,5 ед
2. Доза Левемира на ночь подобрана верно, потому что легли спать с 7,6 с 7 встали (09.04), это единственный день, когда мы можем верно оценить ситуацию.
3. Дозы новорапида пока сложно посчитать, вы прибавили Левемир. По дням на 3,5 ед Левемира, ОЧЕВИДНО, что у вас ОШИБКИ в подсчете хе. Смотрите:

7 апреля
в обед
ск 8,9, ест 1 ХЕ, делает 1,5 ед Новорапида (УК 1,5). К ужина ск 5,2.

8 апреля
в обед
ск 10,7, ест 3 ХЕ и делает 3,5 Новорапида, (УК 1.17) К ужину - 4,1 ГИПА.

Вы уменьшили УК, т.е. укололи новорапида меньше, чем 7 апреля, а получили гипу. ВЫВОД - ошибки в ХЕ.

УК на завтрак 1,5 оставляйте пока. В обед поточнее посчитайте ХЕ, тогда будет хоть что-то понятно. Ориентировочно в обед УК 1,2, но повторяю, ориентировочно. В ужин УК 1,125 нужно брать, т.е. на 4 ХЕ 4,5 ед Новорапида.

Обязательно правильно считайте ХЕ - на весах взвешивайте продукты и пользуйтесь вот этой таблицей http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju

4. Что касается доз Новорапида на коррекцию высокого (низкого) сахара. Я ориентировочно посчитала ваш фактор чувствительности, думаю, можно брать на данном этапе можно брать фчи 7.

тогда дозу на коррекцию можно считать по формуле

(ск сейчас - 7):7= дозу на снижение или на повышение ск. Показатели глюкометра не переводите, берите по плазме.