229 дней, 14 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Помогите разобраться!

Наталья Чистякова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день! У моей подруги, на мой взгляд очень большая доза инсулина в сутки. При весе 79кг суточная доза инсулина составляет 110единиц!!!! И при чем чем больше инсулина ей добавляют, тем выше сахара.. натощак сахар 22.5ммоль/л. Инсулины перепробовали разные... В чем может быть дело? И меня при этом поражает спокойствие докторов, надо укладывать в больницу и разбираться, а они спокойные и говорят что будут увеличивать дозу, пока не сизят сахар! Помогите! Очень за нее переживаю!

Комментарии:

Дмитрий Сергеевич Сафонов 02 May, 2012
доброго здравия! есть такое понятие как инсулин-резестентность.. в данном случаи на мой взгляд повышения дозы не имеет смысла, дозы должны подбираться в стационаре. Какой инсулин и в каких дозах колит Ваша подруга?
Миша - 15 May, 2012
Такой сахар натощак так же может быть из-за ночных гипо, поэтому важно посмотреть сахара перед сном и с утра натощак. Так же нужно посмотреть за соблюдением диеты, подсчета ХЕ, ведь могут быть определенные нарушения в питании со стороны человека страдающего диабетом. Что касается спокойствия врачей, то тут вы правы, ведь по сути это состояние чревато постоянным гипергликемическим состоянием, кетонурией и может требовать лечения уже в отделении интенсивной терапии.
Елена Антонец 15 May, 2012
Ночные гипо не поднимут сахар выше 14,0, у печенки просто нет столько гликогена в запасе, чтобы поднять сахар до 22,5. Врачам скажите, что ФЧИ (фактор чувствительности к инсулину) у Вашей подруги катастрофически низкий, что напрямую указывает на инсулинорезистентность. Инсулин не может провести глюкозу в клетки, с поврежденными инсулиновыми рецепторами и наполненные жирами - это принцип инсулинорезистентности. Кроме того, инсулин блокирует распад жиров. Чем больше сейчас будет доза инсулина, тем сильнее будут блокироваться липиды (жиры), а это в свою очередь, еще больше будет усилиливать инсулинорезистентность. У меня несколько вопросов:
1. какой
Елена Антонец 15 May, 2012
Извините, сообщение случайно отправила. Несколько вопросов:
1. какой у Вашей подруги вес
2. сколько и какие инсулины ей назначены.
3. есть ли в моче ацетон, если есть, то это показание для госпитализации, амбулаторно лечиться в таком состоянии нельзя.
4. делали ей анализ на С-пептид или глюкозотолерантный тест
Пишите, здесь нужно подумать.
Сергей Захаров 16 May, 2012
Я тоже склоняюсь к мнению,что при таких больших дозах инсулина,может развиться или уже развивается инсулинорезистентность(плохая чувствительность клеток организма к инсулину). Слишком большая доза инсулина!! Неужели врачи этого не понимают????