201 дней, 11 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Последствия смены инсулинов

Игумен Макарий / Белявцев Игорь/

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Кто обладает информацией, поделитесь, пожалуйста!В связи с полным отсутствием инсулина Эпайдра (выдача прекращена с ноября) и сокращением выдачи Лантуса ( вместо положенных 4 шприц-ручек. выдают 1) мне очень "ненавязчиво" предлагают перейти на Протафан и Актрапид. Мотивируют тем, что ввоз Эпайдры в Украину прекращен из-за остановки производства, а ввоз Лантуса будет сводиться к нолю из-за его "несоответствия международным стандартам"(!). А ещё несут бред о том. что именно эти инсулины провоцируют онкозаболевания, отеки конечностей и проблемы с дыхательной системой...Прошу свовета у всех, кто располагает информацией: чем для меня может закончиться переход на Протафан и Актапид? Спасибо всем, кто напишет.

Комментарии:

Страницы:   12
Людмила К. 03 Feb, 2012
я не знаю законов в Украине, но в России если вам заменили инсулин, на котором вы себя чувствовали хорошо и сахар был компенсирован на другой, и в результате этой замены Вы почувствовали себя хуже (потеряли компенсацию сахара в крови) смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением на лечебное учреждение, где Вы наблюдаетесь о том, что при замене инсулина нанесён вред вашему здоровью. В тексте заявления укажите, в чём проявился вред (нестабильный сахар, слабость и т.д. все симптомы). И необходимо подробно описать, как вы достигли хорошей компенсации диабета на подходящих для вас инсулинах. В заключении текста заявления потребуйте разобраться в данной ситуации и обязать ЛПУ обеспечить вас тем видом инсулина, который вам подходит. Сограждане, чем больше от вас заявлений в прокуратуру, тем лучше будет ситуация с лекарственным обеспечением.
Елена Елена 25 Feb, 2012
Здраствуйте! От того , что инсулин выдают такими порциями на Украине люди просто тихо умирают. Т.е. ходят с сахарами не весть какими высокими и потом кушать не могут более качественно не говоря уже о витаминах к которым не подступиться. Наш президент просто глухой и слепой к здоровью нации. И из нормальных людей делает их больными. Жаль что живем в такой стране и самое главное почему-то из за своего продажничества страдаем сами. Просто нет сил бороться с такими "нелюдями". Приходишь в аптеку за инсулином еще на своих ногах , а вот выходить некоторые могут с неотложкой и то не вызовут а так вымотают нервы, что не рад что пришел. Да и самое главное согласно какого документа сегодня тебе выдают две ампулы или вообще не выдают никто не говорит, не говоря о том что даже ксерокопию не показывают. А если на самом деле такой документ - кто дал право какой-то "кассирше" в аптеке распоряжаться жизнью человека?
Игумен Макарий / Белявцев Игорь/ 26 Feb, 2012

Последствия смены исулинов

Абсолютно с Вами согласен, Елена. Занявшись вопросом законодательной базы прав и льгот диабетиков в Украине я "накопал" нечто из ряда вон выходящее! В 2002 году была принята программа "Здоровье нации". Именно эта программа регулировала отношения диабетиков с государством. По существу программа была неплохой, учитывала многие сложности нашего существования. Но... с 2010 года она была приостановлена(естественно "временно") в связи с отсутствием финансирования. А с 1 января 2012 года и вовсе прекращена в связи с "окончанием срока реализации"! Вот так! Программа рассчитана была на 10 лет. а они мелькнули как один день. На сегодняшний день НИКАКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПО ПРАВАМ И ЛЬГОТАМ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ В УКРАИНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Новая программа "Здоровье нации 2", рассчитаная до 2025 года находится в стадии разработки. Но и эта разработка опять-таки "приостановлена из-за отсутствия финансирования".
Помните слова не к ночи помянутого Азарова? Цитирую "В Украине катастрофически много всяких там больных-инвалидов. Это непорядок! С этим надо разобраться!"..
Вот они и разбираются с нами в силу своего мышления,- нет человека, нет проблемы...
Теперь лично для меня все встало на места. Вот кого имел в виду дважды несудимый "проффесор", когда говорил о "козлах, которые мешают нам жить". "Козлы" эти, это мы с вами и тысячи(а может и миллионы) больных в нашей стране. Так что нечему удивляться, когда шавки поменьше калибром хамят нам на каждом шагу. Чувствуют свою безнаказанность...А что, уж они-то знают что закона на их управу просто не существует...
Алексей Кондратьев 26 Feb, 2012
Здравствуйте дамы и господа! Жуть что творится в дружественной нам Украине! И самое то главное что никак повлиять нельзя! Если государство забило на больных, то это конечно очень плохо. Насколько я помню у нас такая ситуация была в начале 90-х. Инсулина оставалось на два три дня. Пошел к врачу. Рецепт дала, но сразу сказала что в городе инсулина нет. Пошел в комерческие аптеки. Там естественно сказали, что нет и на заказ привести не могут. Поехал в областную больницу, там тоже получил отказ. Эндокринолог в поликлиннике предложил обратится в стационар, мол там помереть не дадут. Ну я так и сделал. Набрался наглости и сказал что я отсюда не уйду пока не решится вопрос с инсулином. Вышел ко мне заведующий, внимательно выслушал, и молча ушел. Я посидел подождал и дождался. Он вышел с запасом инсулина примерно на пол года. Сказал не наладится придешь опять. Вот такие времена были. Сейчас слава Богу все хорошо.
Алена Синельникова 26 Feb, 2012
Здравствуйте! Несколько лет назад, я была на этих инсулинах, они не плохие и сахара на них тоже нормально держатся, это не знаю как правильно выразится человеческие инсулины, и работают как естественный инсулин человека, разница в том, что колоть актрапид нужно не за 15-10 мин или же после еды, а за 40-50, посколько он медленно всасывается, но а протафан соответственно колоть 2 раза в день в отличие от лантуса. Это не совсем удобно при современном ритме жизни. Хумалог и Лантус искусственно выведенные инсулины, более дорогие и более удобные, поэтому их и не хотят выписывать. Я на них них в течении 8ми лет, на хумалоге чуть раньше, осложнений нет, 2х детей родила, про осложнения от них не слышала, хотя врачи стараются переволить на актрапид и протафан, считают, что они более натуральные и безопасные. Сильно не переживайте из-за перевода на них, но для удобства жизни, лучше побороться за Хумалог с Лантусом.
Людмила К. 26 Feb, 2012
могу утверждать однозначно, что актрапид и протафан намного лучше, т.е. очищеннее, чем например различные украинские инсулины, например такие как Хомодар (судя по некоторым интересным статьям в интернете да и по рассказам самих диабетиков кого переводят на такие "суперинсулины" на которых у людей нестабильные сахара и что ведёт к быстрой потере и так "немогучего" здоровья, т.е. люди очень быстро на них слепнут, остаются без нижних конечностей и просто отказывают почки.....но всё же ещё хочется напомнить, что СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!!!!!! Желаю всем крепкого здоровья и нормальных сахаров
Натали Баканова 27 Feb, 2012
Здравствуйте! Я в больнице принимала Хумалог. А после в районной поликлинике меня перевели на Актрапид (по причине.. это то, что есть в данный момент) ... скажу что он действительно не удобен в том, что колоть нужно за 30 минут до еды, но для меня работающего человека также неудобно, что после него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать после двух часов - перекус! Иначе начинается гипогликемия. Состояние не приятное и опасное. Конечно очень сильно сахар не понизится, но именно на самочувствии отражается! Поэтому касательно именно этого инсулине не беспокойтесь, но помните про перекусы и делайте инъекцию за 30 минут до еды.
Владимир Львов 16 May, 2012

Смена инсулинов

Добрый день,
Что касается протафана и актрапида - поверьте старому диабетику - это одни из лучших инсулинов. Но, конечно, следует очень осторожно вести себя в первые дни смены инсулинов - постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. Относительно лантуса - я бы рекомендовал от него отказаться (есть у меня не очень хорошие отзывы врачей о нем)
Сергей Захаров 17 May, 2012
По моему,лучшие инсулины это те инсулины,от которых отличная компенсация диабета отсуствие осложнений и удобство использования!!!! А отсуствие компенсации,может быть и при любых инсулинах!!
По мне,удобнее продлённого инсулина Лантус,на данный момент ничего нет.А ультракоторткие инсулины и помимо Апидры и другие имеются!
Инна Шакиртдинова 17 May, 2012

Последствия смены инсулинов

Как правильно написала Людмила Коробкина, то последствие смены инсулина -это ухудшение компенсации. Но это одна сторона медали, как говорится. Смена инсулина может привести и к
улучшению компенсации.
Не имеет значения какие инсулины вы используете. Актрапид и Протафан, Хумулины или Лантус
и Хумалог. Либо Левемир и Новорапид. А , может быть Апидра в сочетании с Лантусом или Левемиром.
Потому что самым важным является то, чтобы эти инсулины вам подходили. Чтобы вы хорошо знали их характеристики.
У меня СД с 1993 года. Знакомы Актрапид и Протофан, знакомы Хумулины. Сейчас использую Лантус и Апидру (до этого Хумалог. И на последних компенсация намного лучше. А всё потому, что они по своим характеристикам больше мне подходят. Это то, о чём я буквально мечтала, когда только СД установили.