200 дней, 17 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

прививка - причина СД1?

Vladislav Dzhanzabilov

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Мой сын заболел СД1 в марте (манифестация). Одновременно с ним заболели 2 мальчика из параллельного класса. Это при том, что в нашей районной поликлинике, вообще, нет эндокринолога ...за ненадобностью - до апреля месяца сего года попросту не было больных детей. Мы с женой ломали голову над этим странным совпадением и нашли только одну причину - прививка от кори ( сделали всем в конце осени ввиду эпидемии кори в школе) или прививка от гриппа (делали в начале декабря). Читал в какой-то книге, что вакцинация уже выдвигалась в качестве причины СД1, но была забракована ВОЗ - оно и понятно: кто ж позволит такой жирный и стабильный кус (производство вакцины) у мед.индустрии из-зо рта вырывать.  

Комментарии:

Страницы:   123456
Елена Романенко 29 Apr, 2016
Не стоит винить прививки, они созданы для того, чтобы защищать от страшных болезней. Винить следует организацию системы вакцинации. Перед постановкой прививки ребенка должен обследовать врач-иммунолог, тогда и график вакцинации у каждого будет свой, и осложнений будет намного меньше. Но нам, родителям, проще переложить ответственность на врачей, чем во время беременности, а лучше во время планирования, изучить максимум информации о детском здоровье. Даже покупая стиральную машинку, мы читаем инструкцию, а уж заводя ребенка - просто обязаны интересоваться медициной, образованием и т.д.
У моей дочки, к примеру, не стоит (на то были свои причины) ни одной прививки и пробы Манту нет, ни одной!! А диабет нас не миновал, к сожалению. И да, он идиопатический, т.е. антител никаких нет! Нет у нее аутоиммунной реакции, а диабет есть((
Мария Баширова 29 Apr, 2016
Елена Романенко,вы не правы.Я диабетик с 30-летним стажем.Заболела после прививки. Когда была беременная,кучу анализов сдала.когда ребенок родился-сто проверок прошли на наследственность.Ничего не должно было быть.Но сделали АКДС,через неделю сахар начал скакать.
Марина Мама Димы 30 Apr, 2016
Вообще конечно про прививки сложный вопрос, ведь не у всех детей они вызывают диабет, ну вот взять моего ребенка, в детстве все прививки по графику, а диабет в 12 лет, что он у него столько времени развивался? А у кого диабет после и 20 лет жизни, тогда что, говорят стресс, а вот прививки у них не ускорили процесс. Не знаю даже, очень сложная болезнь.
Елена Романенко 30 Apr, 2016
Ни одна прививка не сможет уничтожить бета-клетки за несколько дней. Аутоиммунный диабет развивается очень долго. А вот проконсультироваться с иммунологом перед прививкой лишним не будет, причем не только на тему диабета.
Врачи официально признают возможность развития диабета после перенесенных вирусных заболеваний, это куда более вероятно, чем прививки.
Марина Мама Димы 30 Apr, 2016
Я тоже думаю причиной может быть перенесенная инфекция, а прививка конечно может только ускорить уже начавшейся процесс. У меня Димка переболел в первом классе ветрянкой, высыпания были очень обильные, вот через шесть лет диабет, причем после болезни у него раз в год стабильно были не понятные высыпания на теле, по типу крапивницы, снималась только гормонами, то паразитов искали, лямблиоз лечили, то аллергия не понятно на что, как то даже на псевдотуберкулез обследовали, вот только на сахар ни кто из докторов и не подсказал сдать.
karinusy horoshaya 04 May, 2016
У нас не сразу, через неделю все началось, но и Е Антонец пишет правильно про:
1. антитела к GAD
2. антитела к бета-клеткам
3. гликированный гемоглобин
и Марина мама Димы тоже правильно про: " консультация иммунолога лишней не будет", но у нас в самой обычной поликлинике иммунолога просто нет и я вообще не знаю людей самых обычных, кто перед какой-либо плановой прививкой взял и пошел сдавать все эти анализы и осматриваться к иммунологу (тем более, что к нему дает направление педиатр) ведь на тот момент МЫ БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫ!!!! и, естественно, возникнет вопрос - а зачем Вам гликированный и GAD? Может быть это имеет смысл в случае, когда в семье есть уже диабет, но у нас не было!
Елена Антонец 04 May, 2016
karinusy horoshaya, отвечаю на Ваш вопрос: "и, естественно, возникнет вопрос - а зачем Вам гликированный и GAD? Может быть это имеет смысл в случае, когда в семье есть уже диабет, но у нас не было!"

СД 1 типа бывает 2 подтипов аутоиммунный СД1А (причина которого аутоиммунная реакция организма против собственных бета-клеток) и идиопатический СД1В (с неясной причиной заболевания).

СД1А имеет 6 стадий развития. Первые 4 стадий протекают БЕССИМПТОМНО, т.е. человек уже болен, но не знает об этом. Длятся эти первые 4 стадии у всех по-разному, в среднем 5-7 лет, иногда до 10.

1-я стадия — генетической предрасположенности — характеризуется наличием или отсутствием у пациента генов ассоциированных с СД 1 типа.

На этой стадии можно посмотреть генетические маркеры СД, но анализы очень дорогие и никто не будет их проводить у всех подряд.

2-я стадия — начало аутоиммунного процесса. Триггерными (пусковыми) внешнесредовыми факторами развития аутоиммунного поражения бета-клетки, могут являться: вирусы (вирус Коксаки В, краснухи, эпидемического паротита, цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр), лекарственные препараты (например, стрептозоцин), стрессы, факторы питания (использование молочных смесей, содержащих коровье молоко; продукты, содержащие нитрозамины). По статистике, у 60% больных с впервые выявленным диабетом 1 типа, установлен факт воздействия факторов внешней среды.

Если даже на этой стадии сделать прививку, то, гипотетически, она также может усилить или активировать аутоиммунную реакцию, КОТОРАЯ УЖЕ ЗАПУЩЕНА в организме.

Если не делать прививки, то ребенок будет подвержен очень высокому риску заболевания от инфекций. И в данном случае хрен редьки не слаще:)

3-я стадия — развитие иммунологических нарушений. В крови могут быть обнаружены специфические аутоантитела: к инсулину (IAA), к глутаматдекарбоксилазе (GADA) и др.

Если выявить данные антитела в крови у человека на этой стадии, то можно с уверенностью сказать, что СД разовьется через 5-10 лет.

4-я стадия — выраженных иммунологических нарушений, снижение первой фазы секреции инсулина.

На этой стадии уже могут быть проблемы с гликемией в течение суток, и именно уровень гликозилированного гемоглобина может нам показать эти нарушения.

На 5-й стадии отмечается клиническая манифестация заболевания, поскольку к этому моменту основная масса бета-клеток (более 80%) погибает. Клинические проявления болезни (жажда, резкая потеря веса и др.) отражают степень инсулиновой недостаточности. Т.Е. чем больше бета-клеток погибло, тем ярче клинические симптомы.

6-я стадия - «тотальный» диабет диагностируется при наличии высокого уровня гипергликемии, низкого уровня С-пептида и отсутствии ответа в ходе пробы с нагрузкой.

По статистике, многие родители просто не обращают внимания на клинические проявления СД: ну, пьет много (жара же!), ну писает часто (ну, ведь, пьет же много!).

Таким образом, мы с Вами имеем следующие маркеры сахарного диабета 1 типа:
• Генетические — HLA DR3, DR4 и DQ.
• Иммунологические — антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA).
• Метаболические — гликозилированный гемоглобин HbA1c, утрата первой фазы секреции инсулина после внутривенного глюкозотолерантного теста.

Надеюсь, не очень загрузила вас информацией:)

Елена Антонец 04 May, 2016
Елена Романенко, Вы абсолютно правы)) Крепко жму руку, респект и уважуха)) НО! Поскольку вплотную занималась именно СД 1А некоторое время, хочу Вас предупредить, что при лабораторной диагностике аутоиммунного диабета необходимо исследовать ВЕСЬ СПЕКТР аутоиммунных маркеров. Их больше, чем перечислено выше. Например, сравнительно недавно открытые аутоантитела к транспортеру цинка 8 (ZnT8Ab). Поэтому, если, допустим, Вашему ребенку определяли только GADA или еще 1-2 из специфических аутоантител, то нельзя однозначно говорить об идиопатическом СД.

И еще. В каком возрасте у Вашей девочки манифистировал СД? У детей с началом СД в возрасте до 6 месяцев (и реже до 1 года), т.е. в случае т.н. неонатального СД, только у 1% имеет место аутоиммунный СД. В остальных случаях это генетический СД, вызванный мутациями в некоторых генах (INS,ABCC8, KCNJ11). В этом случае бета клетки ЖИВЫ, но из-за генетических мутаций "спят" и не умеют (если можно так сказать) вырабатывать инсулин. Моя знакомая доктор, детский эндокринолог, защитила дессертацию на эту тему, поэтому я говорю с полной ответственностью. Было проведено исследование (на базе Морозовской больницы) и детям с выявленными мутациями в этих генах был назначен препарат глибенкламид ВМЕСТО инсулинотерапии. Подробнее написано здесь http://www.dslib.net/luch-diag…

Для дифференциальной диагностики типа СД, конечно, нужно обращаться к специалистам. Наука не стоит на месте, и нужно идти рука об руку с ней))
Ксюша Кислицина 15 Jun, 2016
У нас четкой зависимости нет, после прививки прошла неделя, но может и не совпадение
Мария Баркова 21 Jun, 2016
Да, в побочках вакцин есть и сд1. Но вот мой сын заболел диабетом в 7 лет не имея вообще ни одной прививки за свою жизнь (я писала отказы). Возможно, дети просто перенесли инфекцию и вот так на неё отреагировали(((...