203 дней, 22 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Шишки на местах иньекций инсулина.

оксана шуть

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Болею диабетом 22 года.На животе и руках в местах введения инсулина появились шишки.Как уменьшит их?

Комментарии:

Елена Антонец 04 Apr, 2012
Оксана, шишки на местах инъекций это ЛИПОДИСТРОФИЯ, т.е. нарушение жировой клетчатки (ЖК). Чаще всего встречается атрофия ЖК, когда в местах введения инсулина образуются провалы. У Вас же гипертрофия, растрастание ЖК, ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНОЙ которой является то, что Вы часто делаете укол в одно и то же место. Вылечить эти уплотнения очень сложно. Прежде всего отмените уколы в эти места. Временно делайте в ягодицу и бедро. Физиотерапевт должен назначить лечение ультразвуком (фонофорез с гидрокортизоновой мазью). Больше ничего не поможет.
Алена Синельникова 04 Apr, 2012
У меня раньше тоже были шишки и синяки, я перешла на иголки микрофайн 5 мм, и все прошло. Попробуйте, может поможет. Да и дискомфорта при уколе меньше.
Марина В. 06 Nov, 2012
Мне помогает аппарат для местной дарсонвализации. Улучшает микроциркуляцию и трофику (питание) тканей. После недельного лечения в санатории, уплотнения заметно уменьшились. При острой необходимости аппарат использую дома (стоит около 1,5-3 т.р.). Но процедуры лучше проводить не более 4 раз в год, т.к. безопаснее естественное рассасывание без применения каких-либо физиотерапий, но на это может уйти гораздо больше времени.
Например, 1) прикладывать картофель (вымыть, разрезать пополам, половинку срезом приложить к затвердению); 2) компрессы со спиртовой настойкой прополиса.