201 дней, 20 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Вождение и медкомиссия

bash RD

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день! Не нашла ничего подобного на форуме, хочу поинтересоваться.
Прохожу медкомиссию на вождение. Когда терапевт узнал и моем заболевании, отправил к эндокринологу сделать выписку с карточки. В карте у меня написано - тяжелая форма заболевания, декомпенсация (старые данные, поскольку диабет у меня компенсирован уже года два). Это мне в справку и переписали. Получила отказ в медкомиссии, поскольку по новому приказу любые формы диабета являются противопоказанием к вождению. Возмущению не было предела. В итоге, поговорив с председателем комиссии, решили, что мне придется доказать, что у меня легкая/средняя тяжесть заболевания, в противном случае отказ будет окончательным.

Комментарии:

Страницы:   12
Ильяс Фатехов 21 Apr, 2014

Андрею

Гипогликеми́я — патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л, периферической крови ниже нормы, вследствие чего возникает гипогликемический синдром. (Это из Википедии)

По ощущениям - у каждого индивидуально, вначале возможна дрожь в теле, рассеянность внимания, обильное потоотделение, замедленная реакция, так же возможно проявление агрессии.
Дальше больше - отключение, потеря сознания, прикусывание языка. Нельзя допускать гипогликемической комы. Плачевно кончается.

В целом, достаточно раз почувствовать, что бы понять. Потом проще будет, иногда появляется привыкание, гипогликемия может перейти сразу в отключение.

Описал только свои ощущения, не претендую на истину.
Алексей Гущин 08 May, 2014
Интересно, у меня диабет и права получил месяц назад, все прошло без проблем.
Сергей Захаров 08 May, 2014
А почему должны быть проблемы?) Я тоже получал без проблем права!) Управляю авто уже 10 лет. Как и по московским пробкам,так и на дальние расстояния в том числе и фотопутешествия. Подумываю даже уже приобрести ещё одну машину и иметь сразу 2 авто. Однажды приходилось преодолевать расстояние в 2000км. от Мурманской области до Москвы,абсолютно без сна и отдыха,лишь на санитарные остановки,заправку авто и покушать). Обязательный контроль уровня сахара в крови и средства для моментального купирования гипогликемии,при вождении авто, диабетики должны соблюдать обязательно!)
MadFox ??? 12 May, 2014
Сергей Захаров - А вы куда фотопутешествия ?
А то я тоже являюсь одним из организаторов фотопрогулок Никон и Пента клубов.
через пару недель на Держу собираюсь, под Зубцов - http://users.livejournal.com/m… Если есть желание - велкам.
Екатерина СчАсТлИвАя 12 Aug, 2014
Привет всем!стаж диабета у меня 32 года,мне 39,из них за рулем 11 лет,медкамисию прошла платно в спец.поликлиннике там никто не знал что у меня диабет,анализы там на сахар не требуют и амбулаторной карту тоже не надо а потому все прошло норм единственное у кого проблемы со зрением одевайте линзы или могу выписать вам очки для вождения....что касается ГИПО то надо как то по чаще проверять сахар и чтоб все было под контролем и под рукой(глюкометр,сахар,инсулин)у меня это все в машине ...и слава богу никогда не попадала в неприятные ситуации и всем желаю того же!!!
Анна Воронина 12 Aug, 2014
Я вот тоже хочу отучиться на права. И даже не знаю говорить, что у меня диабет или попытаться это скрыть. Прийти в регистратуру, сказать, что карты у меня нет.Эндокринолог в медкомисию не входит. Просто всегда проблема с устройством на работу, хотя осложнений ,препятствующих какой- либо деятельности нет. Что уж говорить о правах.
Светлана Русланова 12 Aug, 2014
лежала в больнице - привезли мальчишку в коме от ночной гипогликемии - так он потом бегал за врачами и умолял никуда не сообщать о том, что у него была именно гипо, а то прав лишат - а они его "хлеб"....
Евгений Нолин 18 Aug, 2014
Первую мед. справку получал в своей поликлинике в течении 2-3 дней: надо обойти всех врачей (не все принимают в один день), затем ехать в больницу (далеко) к наркологу и психиатру. Про диабет никто ничего не упоминал (как и нет словно).

Вторую справку и справку на оружие уже получал в платной частной клинике за 15 минут. По деньгам выходит чуть дороже. не 700, а 1200 в те времена. Блин, и чего я сразу не пошёл в платную :-) Помню меня спросили сегодняшнюю дату. я замялся и не вспомнил. Справку дали :-) Идите в платную и не парьтесь. Сэкономите КУЧУ времени.
Людмила К. 18 Aug, 2014
иметь просто права и водить личный автомобиль - это одно, а вот иметь права и профессионально водить - это вообще другая ситуация......тем более для диабетиков!!!!!Лучше профессию пометь - меньше проблем однозначно. Да и люди которые выдают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ права диабетикам на инсулине вообще рискуют остаться без работы и лишения собственного сертификата......т.к. за каждую закорючку тобой подписанную несешь ответственность.
Герман Солопов 05 Sep, 2014

справка медкомиссии

Роза добрый вечер!
Это только в России может быть. Мед. справку диабетику не дают для работы на машине. Зато психам спокойно выдают - води и дави людей!