209 дней, 17 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Замена инсулина одного производителя, на другой.

Тимур Мамбетов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Более 13 лет стажа с актрапидом и протафаном пенфилы.Получал его всегда в поликлинике у медсестры.Сегодня мне,без предупреждения и консультаций врача заменили актрапид на апидра солостар.Я так понимаю работает программа импорт-замещения. Кто нибудь знает что это за инсулин?????ВОТ ТАК ВОТ ВЗЯТЬ И ПРОСТО ЗАМЕНИТЬ??!!

Комментарии:

Страницы:   123
Мария Баширова 09 Oct, 2015
Вам повезло,что только заменили.Мне последнийгод каждый месяц разный выписывают.
Сейчас только детям дают что положено взрослых переводят на аналоги импортного.
Ольга Черных 09 Oct, 2015
Апидра Солостар -это инсулин, который производится на российском заводе под контролем производителя (немецкой компании), цена у него выше, чем у актрапида, так что в этом плане беспокоится нечего, хотя цена и не показатель. Но Апидра- это аналог инсулина, актрапид -инсулин, у них немного разное действие, в том числе и по времени. Сама хочу перейти именно с аналога на инсулин, посоветовал хороший специалист, пока только купила-буду пробовать под наблюдением.
Ольга Черных 09 Oct, 2015
беспокоиться, ошибку допустила при написании слова.
Тимур Мамбетов 09 Oct, 2015
Здравствуйте Ольга.Значит все таки не стоит переходить на апидру?Дороже он наверное потому что в шприц ручке идет сразу.
Ольга Черных 09 Oct, 2015
Я на аналогах инсулина, как только заболела, в этом году попала в больницу, находясь в командировке, в больнице не было Новорапида с Левемиром, были только Актропид, Протафан, врач рекомендовал попробовать их. Что для меня важно , снизили дозы с 14 ед. Левемира до 10 ед. Протофана и до 6 ед. на каждый прием пищи - Актропида, можно почитать отзывы именно на Апидру, но, думаю, кому что подойдет, все ведь индивидуально.
Елена Антонец 10 Oct, 2015
Товарищи, давайте разберемся, а то у вас тут путаница получилась.
На данном этапе развития медицины все инсулины ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ, получаются методом генной инженерии и синтезирует их для нас кишечная палочка E.Colli (или Sаccharomyces cerevisiae), у которой поменяли "кусочек" ДНК на человеческий. Это я очень приблизительно Вам объясняю. Кому интересно, почитайте в инете. Слово "аналог" в русском языке это "схожий по каким-либо признакам". Так вот, относительно инсулинов, АНАЛОГИ - это человеческие инсулины, у которых изменили строение молекулы. К ним относятся:

1. Инсулины УЛЬТРАКОРОТКОГО действия, отличаются более быстрым началом и меньшей продолжительностью действия. Это:
ХУМАЛОГ- в молекуле человеческого инулина поменяли местами аминокислоты в положениях 28 и 29 В-цепи инсулина.
НОВОРАПИД в молекуле человеческого инсулина аминокислота пролин в положении В28 замещена на аспарагиновую кислоту.
АПИДРА - в молекуле человеческого инсулина заменена аминокислота аспарагин в положении В3 на лизин, а лизин заменен на глутаминовую кислоту в положении В29, что обусловливает более быстрое всасывание препарата.

Я когда это пишу, всегда думаю, поймете ли вы какого фантастического уровня достигла наша фармакология?)))

2. Инсулины ДЛИТЕЛЬНОГО действия (безпиковые аналоги человеческого инсулина). Это:
ЛАНТУС
ЛЕВЕМИР

3. Препарат Тресиба ФлексТач - аналог человеческого инсулина СВЕРХДЛИТЕЛЬНОГО действия (до 40 часов)

Человеческие инсулины короткого действия применяются в традиционной инсулинотерапии, при которой всегда соблюдается время приема пищи и на пике активности короткого или фонового инсулина необходимо делать обязательные перекусы, чтобы избежать возможной гипогликемии.

Назначение ультракоротких аналогов человеческого инсулина позволяет либерализовать питание, упрощает режим диабетика и предполагает гибкую инсулинотерапию. Назначение и эффективность одного ультракороткого инсулина вовсе не означает, что также эффективен будет другой инсулин аналог. Здесь без эмпирики никуда: все проверяем на себе опытным путем.

При переходе с инсулина короткого действия на ультракороткие аналоги ИЛИ с инсулина средней продолжительности на безпиковые аналоги - требуется снижение дозы! Т.е. снижаем углеводные коэффициенты на еду и суточную дозу базального инсулина. Для начала на 30%, далее - смотрите по СК и корректируете дозы.

Интересный факт))): 1 кг инсулина можно получить в 25 кубовом ферментере (биореакторе), используя кишечную палочку, или... из 35 тыс. голов с/х животных, как это делали ДО развития генной инженерии. Жуть!)))
Yeva 10 Oct, 2015
Браво, Леночка!
Все по полочкам разложила. А перед генными инженерами снимаю шляпу.
Ольга Черных 10 Oct, 2015
Елена, спасибо большое!
Марина Мама Димы 10 Oct, 2015
Представляете, у меня когда сын заболел, после назначения инсулинотерапии ( лантус и новорапид) доктор строго на строго сказала устраивать перекусы, иначе гипо, я уже полгода его этим терроризирую, а потом думаю почему у нас на ужин 12,0, Ук не хватило видимо на обед, вот так. Спасибо Елене!
Страница удалена. Аня смирнова 10 Oct, 2015
мариш кого слушаеш какае та елена антонец тупая из тупых баба еще та стерва