Анастасия, у вас растет девочка и Вы должны знать, что исключать или резко ограничивать жиры в рационе грозит девочкам замедленным половым развитием. Женские половые гормоны синтезируются в организме ИЗ ХОЛЕСТЕРИНА. Количество жиров должно составлять не более 30% суточного количества калорий, ограничиваем жиры ТОЛЬКО ДЕТЯМ С ЛИШНИМ ВЕСОМ, с повышенным количеством холестерина!!!
При нормальном росте и массе тела у ребенка с сахарным диабетом потребность в питании практически не отличается от здоровых детей.
Суточный калораж стандартной физиологической диеты большинством диабетологов рассчитывается по формуле:
1000 + (n*100), где n - число лет ребенка.
В основу этой формулы взято известное положение, что ребенку в 1 год для покрытия энергетических затрат требуется в среднем 1000 ккал, а в каждый последующий год эта потребность увеличивается на 100 ккал. Если масса тела ребенка не соответствует нормальным показателям для данного возраста, то суточный калораж рассчитывают на долженствующую массу тела.
Расчет калорийности производится на основе известных данных: белки и углеводы дают 4 ккал, а жиры 9 ккал на 1 грамм. Соотношение пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов) у больных сахарным диабетом такое же, как и у здоровых детей - 1:1:4… Потребность в энергии на 50-60% покрывается за счет углеводов, 25-30% - жиров, 15-20% - белков. …
Британская диабетическая ассоциация рекомендует энергетическую потребность в жире 30-35%, из них насыщенных жиров менее 10%, полинасыщенных менее 10% и мононенасыщенных - 10-15% потребляемой энергии. После 2 лет в диете ребнка должно уменьшаться количество жира, однако маленькие дети нуждаются в меньшем количестве еды, но более энергетически значимом. ..
Ориентировочная суточная потребность в ХЕ в зависимости от возраста.
от 1 до 3 лет - 10-11ХЕ
от 4 до 6 лет - 12-13ХЕ
от 7 до 10 лет - 15-16ХЕ
от 11 до 14 лет, мальчики - 18-20ХЕ
от 11 до 14 лет, девочки - 16-17ХЕ
от 15 до 18 лет, мальчики - 19-21ХЕ
от 15 до 18 лет, девочки - 18-20ХЕ
Это официальная информация, я рекомендую вам придерживаться ее.
Анастасия, к сожалению, резкие повышения ск обычное дело в детском диабете, особенно в пубертатном периоде, когда "бушуют" половые гормоны и гормон роста СТГ. Главное, быть готовым к такому повороту событий и научиться правильно корректировать СК. Почитайте статьи, там есть вся необходимая информация
http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina
http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
http://moidiabet.ru/blog/tablica-perevoda-pokazatelei-gljukometrov-kalibrovannih-po-plazme-v-pokazateli-sahara-krovi
http://moidiabet.ru/news/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju
http://moidiabet.ru/blog/ragnar-hanas-diabet-1-tipa-u-detei-podrostkov-i-molodih-ljudei-2013-g