139 дней, 16 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина

"И в мире нет таких вершин, что взять нельзя...." В. Высоцкий

Личное

Дата рождения: 02.05.2008

Моему диабету: 12 лет 3 месяца 14 дней

Страна: Россия

Область: Ленинградская область

Город: Санкт-Петербург

Тип диабета: Тип 1

Обо мне: Используем мониторинг dexcom platinum g4, помпа omnipod. Мы счастливы!!!

Награды (2)

Участник конкурса, Апрель 2014
Участник конкурса, Июль 2014

Друзья (13)

  • Елена Антонец, Москва
  • Yeva
  • Ирина и Николь, Владикавказ
  • Елена Брюлина, Москва
  • Полина Холодова(мама Юля), Дзержинск
  • Dmitry Sharygin, Магнитогорск
  • Надежда (мама Димы) Боровик, Джанкой
  • Светлана(мама Леси) Гуляева, Арзамас
  • Саша (мама Светлана), Ноябрьск
  • Ксения Ковзалова, Октябрьское
  • Компания Нипро Диагностикс, Москва
  • Анастасия лозовская, Уфа
  • Балнур Айдарханова, Степногорск

Блог (0)

Стена (70)

Страницы:   1...234567
написала 09 Jun, 2014:

Анастасия, у вас растет девочка и Вы должны знать, что исключать или резко ограничивать жиры в рационе грозит девочкам замедленным половым развитием. Женские половые гормоны синтезируются в организме ИЗ ХОЛЕСТЕРИНА. Количество жиров должно составлять не более 30% суточного количества калорий, ограничиваем жиры ТОЛЬКО ДЕТЯМ С ЛИШНИМ ВЕСОМ, с повышенным количеством холестерина!!!

При нормальном росте и массе тела у ребенка с сахарным диабетом потребность в питании практически не отличается от здоровых детей.

Суточный калораж стандартной физиологической диеты большинством диабетологов рассчитывается по формуле:

1000 + (n*100), где n - число лет ребенка.

В основу этой формулы взято известное положение, что ребенку в 1 год для покрытия энергетических затрат требуется в среднем 1000 ккал, а в каждый последующий год эта потребность увеличивается на 100 ккал. Если масса тела ребенка не соответствует нормальным показателям для данного возраста, то суточный калораж рассчитывают на долженствующую массу тела.

Расчет калорийности производится на основе известных данных: белки и углеводы дают 4 ккал, а жиры 9 ккал на 1 грамм. Соотношение пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов) у больных сахарным диабетом такое же, как и у здоровых детей - 1:1:4… Потребность в энергии на 50-60% покрывается за счет углеводов, 25-30% - жиров, 15-20% - белков. …
Британская диабетическая ассоциация рекомендует энергетическую потребность в жире 30-35%, из них насыщенных жиров менее 10%, полинасыщенных менее 10% и мононенасыщенных - 10-15% потребляемой энергии. После 2 лет в диете ребнка должно уменьшаться количество жира, однако маленькие дети нуждаются в меньшем количестве еды, но более энергетически значимом. ..
Ориентировочная суточная потребность в ХЕ в зависимости от возраста.

от 1 до 3 лет - 10-11ХЕ
от 4 до 6 лет - 12-13ХЕ
от 7 до 10 лет - 15-16ХЕ
от 11 до 14 лет, мальчики - 18-20ХЕ
от 11 до 14 лет, девочки - 16-17ХЕ
от 15 до 18 лет, мальчики - 19-21ХЕ
от 15 до 18 лет, девочки - 18-20ХЕ

Это официальная информация, я рекомендую вам придерживаться ее.

Анастасия, к сожалению, резкие повышения ск обычное дело в детском диабете, особенно в пубертатном периоде, когда "бушуют" половые гормоны и гормон роста СТГ. Главное, быть готовым к такому повороту событий и научиться правильно корректировать СК. Почитайте статьи, там есть вся необходимая информация

http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina

http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1

http://moidiabet.ru/blog/tablica-perevoda-pokazatelei-gljukometrov-kalibrovannih-po-plazme-v-pokazateli-sahara-krovi

http://moidiabet.ru/news/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju

http://moidiabet.ru/blog/ragnar-hanas-diabet-1-tipa-u-detei-podrostkov-i-molodih-ljudei-2013-g

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина ответила 09 Jun, 2014:

спасибо, сейчас позвоню, скажу. подкалывать мы, конечно, и не собирались, т.к. тогда наложится регуляр еще больше на НПХ... рискованно. а в кашу обязательно класть масло? я не всегда кладу, чтоб лишний жир не употреблять. Позвонили из садика - 8,8 сейчас. На второй завтрак ей ничего не давали (только яйцо)

написала 09 Jun, 2014:

А терапия у вас нормальная, не ругайте ее зря)) Просто еще сохранена собственная секреция инсулина.

написала 09 Jun, 2014:

Попросите еще раз проверить СК воспитательницу. Возможно, ручки были грязные или мокрые либо у девочки, либо у воспитательницы. Это очень частая причина погрешностей при работе с глюкометром.

Вторая причина - вышедшая капелька инсулина. При такой маленькой потребности в инсулине, как у вашей девочки, каждая 0,1 ед играет роль.

Третья причина - высокий гликемический индекс каши - переварили и не добавили масла и молока. В этом случае СК снизится сам, но не ранее чем еще через 3 часа.

В любом случае, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить ск еще раз, прежде чем подкалывать на снижение.

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина ответила 09 Jun, 2014:

Здравствуйте, Елена! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас ещё совершенно дурацкая терапия, мы колем с утра за полчаса до еды 0,5 Регуляра+0,25 НПХ, и вечером за полчаса до ужина 0,5 регуляра (НПХ не колем, с утра обычно встаем с сахаром 5,8-6,8 (мах). Кушаем каждые два часа: завтрак 3ХЕ,втор завтрак 1ХЕ, обед 3ХЕ, полдник 1ХЕ, ужин 3ХЕ, втор ужин 1ХЕ. Все было в порядке...
Вчера весь день сахар в норме, перед вторым ужином (в 20-00) померили сахар - 4,2, дала маленький "тему" творожок и вишенок (Тёма - 3,5 г углеводов, вишенок 70 грамм), через полчаса был сахар 4,7. А в 22-00 - 8,6, Сегодня с утра проснулись - 8,8. Как обычно уколола 0,5 регул, 0,25 НПХ, поела каши с хлеб (на 3 ХЕ). Позвонили в 9-30 из садика - сахар 16.
Когда колола - маленькая капелюшечка инсулина вышла, но и до этого такое случалось, но таких сахаров не было. В чем может быть дело? Ребенок не простужен, настроение хорошее. Инсулин свежий, недавно новый картридж начали использовать.

написал 30 May, 2014:

Обезоружить можно только добротой.
Она как чудо, что дано нам свыше.
Она, как Ангел, шествует с тобой.
Она стучится в твое сердце, слышишь?

Она бывает чуткой и простой.
Она бывает искренней и нежной.
Она не станет грешной, а святой
Всегда бывает и дает надежду.

Она повсюду, видишь? Оглянись!
В кормушке, в каждой хлебной крошке.
Она в улыбке, просто улыбнись!
И в миске с молоком, для кошки.

Она в садовой лейке, в каждой капле
Воды, которой ты цветы напоишь.
Она в глазах у одинокой цапли,
Которую от выстрела укроешь

Она в тяжелой сумке старика,
Которую поможешь донести.
Она в твоей ладони, так легка.
Возьми и просто руку протяни!..

Идет по миру чудо-Доброта.
Из сердца в сердце мы ее несем.
Они ведь сестры: Доброта и Красота.
Мы Добротою этот мир спасем!

написал 28 May, 2014:

Две упаковки?))))

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Катерина (мама-Анастасия) Шабанина ответила 28 May, 2014:

Просыпаюсь я с утра, иду на кухню, а моя красавица сидит там и щелкает фисташки (натощак) !!! =)))) Говорит, только две успела съесть =)))

написала 27 May, 2014:

Незнаю как у нас врачи в Екатеринбурге УМНЫЕ

написала 22 May, 2014:

Причина ацетона - энергетическое голодание клеток. Основной источник энергии для клеток - глюкоза. Когда сахар крови высокий, клетки все равно не получают питание, т.к. нет инсулина, который проведет в них глюкозу, а при частых или длительных гипогликемиях клеткам просто не хватает глюкозы и они снова голодают. В результате организм начинает расщеплять собственные жиры, как альтернативный способ получения энергии. Возрастает продукция кетоновых тел в печени, их уровень резко повышается в крови и в моче появляется ацетон.

Анастасия, прежде всего,Вам нужно установить причину появления ацетона. Возможно, что ребенок скрыто гипует у Вас ночью, если ацетон появляется в утренние часы. Эпизодические СК 11 не приводят к развитию кетоза. Обычно, кетоз начинается при ск 15 и выше и при длительной декомпенсации.

Поверьте дозы базального инсулина http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina

и обязательно проконтролируйте ск каждый час после еды, возможно гипует через час после введения короткого инсулина.

написал 22 May, 2014:

ой ей, а до единицы хотя бы прибавить непробовали, или много?

Ацетон и сахар в моче

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, почему ацетон и сахар в моче при нормальном сахаре? и как от этого избавляться? У дочки бывают скачи сахара, но небольшие до 11 иногда, но это связано, видимо, с тем, что заканчивается "ремиссия", скоро, наверное, придется увеличивать дозы инсулина. Вчера сдали в поликлинике мочу, нашли ацетон и сахар. (((

написал 17 Apr, 2014:

Хоть десять нарисуйте! :)

Страницы:   1...234567

Посетители этой страницы (163)

  • Ян (мама Маша) ...
  • андрей козерог
  • Милана Голикова
  • Юля мама Игорька Романова
  • Владимир Нижников
  • Марина Мама Димы
  • Настя (мама Светлана) Браткина
  • Саша (мама Светлана)
  • Elena Elena
  • Екатерина(мама Матвея) Хантова
  • Ангелина(мама Алена) Лызлова
  • Наташа Тереховская
X

Изменить миниатюру

Загрузка...
[Jcrop Example]
Preview

Загрузить новую фотографию

0%

| Новое сообщение