ЛИЛЯ, об окончании медового месяца можно судить, если на фоне минимальных доз инсулина, сахара крови начнут расти выше 6,5 перед едой и выше 8 после еды и появится глюкозурия в суточной моче. По поводу УК, я уже вам писала... ДУБЛИРУЮ:
1. "Лиля, очень хорошо, что рассчитали УК. Теперь, при необходимости будете потихоньку снижать или повышать УК. На данном этапе, конечно, еще сохранена собственная секреция инсулина. Диабет только что манифестировал и в ближайшее время (через 3-6 месяцев) на фоне инъекций инсулина начнется т.н. "медовый месяц" или ремиссия - стадия течения диабета, при которой резко снижаются сахара крови и соотвественно, дозы инсулина, вплоть до полной НО ВРЕМЕННОЙ отмены инъекций...
2. УК меняется с течением диабета, при повышении веса, на фоне длительной декомпенсации....
3. Сейчас нужно быть начеку: всегда с собой носить необходимое кол-во ХЕ для купирования гипогликемии (сок 200 мл ИЛИ 4 кусочка рафинада+вода). Надеюсь, вы в курсе, что гипогликемию (сахар крови 4 и ниже) купируем всегда 2ХЕ жидких быстрых углеводов. И важно не переесть ХЕ в этот момент, и поймать гипу за хвост еще на стадии предвестников - дрожь, легкое головокружение, т.к. при сахаре крови ниже 3.3 нам всегда помогает печень - выбрасывая глюкозу в кровь. Часто после гипогликемии по этой причине бывают высокие сахара - постгипогликемическая гипергликемия, мы ее называем "хвост" :)"
Ваша врач, говоря про несвоевременность подбора УК, имела в виду, что потребность в инсулине в период "ММ" будет снижаться, а соответственно, по окончании "ММ" возрастет. Т.е. УК сначала снизится потом вырастет... Но зная УК, как мне кажется, проще потихоньку снижать дозу на 0,1-0,2 ед в период ремиссии.