Лиза )))
Всем только положительных эмоций:)
Личное
Дата рождения: 13.06.1991
Моему диабету: 11 лет 27 дней
Страна: Украина
Область: Харьковская область
Город: Харьков
Тип диабета: Тип 1
Награды (1)
Друзья (8)
Блог (0)
Стена (141)
Страницы: | 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
---|
Потому что вареная картошка содержит большое количество воды, а в жареной вода замещается жиром, жир легче воды, значит порция картошки фри на 1 ХЕ легче, чем порция вареной. 72г вареной=35г фри=1ХЕ.
Лиза ))) ответила 13 Feb, 2013:
Гликимический индекс-понятно,но почему (судя по таблице на портале) варёной картошки на 1 ХЕ идёт 65 г, а жареной-35?
Лиза, способ приготовления пищи играет роль, т.к. влияет на гликемический индекс. Существует масса таблиц ХЕ, я пользуюсь вот этой http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju Главное - определиться, сколько углеводов вы считаете за 1 ХЕ и уже на данное количество подбирать дозы и делать расчеты. Я принимаю за 1 ХЕ 12 г углеводов, как рекомендуют в школе диабета учебно-консультативного центра «Образ жизни».
Лиза ))) ответила 13 Feb, 2013:
Лена, здравствуйте!Это Лиза. У меня к вам вопрос: как вы считаете сколько ХЕ в картошке? я тут посмотрела несколько таблиц (в т.ч. на портале), результаты разняться. в некоторых даже не делят на варёную и жареную ( т.е. предполагается, что способ приготовления не имеет значения). как правильно? спасибо.
На портале есть несколько статей про планирование беременности при диабете. Читайте их:
1) http://moidiabet.ru/articles/planirovanie-beremennosti-u-jenschin-stradajuschih-saharnim-diabetom Планирование беременности у женщин, страдающих сахарным диабетом
2) http://moidiabet.ru/articles/saharnii-diabet-i-beremennost-1 Сахарный диабет и беременность
3) http://moidiabet.ru/articles/diabet-i-beremennost-voprosi-i-otveti ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ. Вопросы и ответы
4) http://moidiabet.ru/articles/njuarbatskaja-ijudemidova-saharnii-diabet-tipa-1-i-beremennost Н.Ю.Арбатская, И.Ю.Демидова "Сахарный диабет типа 1 и беременность"
5) http://moidiabet.ru/articles/saharnii-diabet-i-beremennost Сахарный диабет и беременность
6) http://moidiabet.ru/articles/diafon-dat-jizn-zdorovomu-rebjonku Дать жизнь здоровому ребёнку
Кроме того, почитайте сообщения мамочек, уже родивших здоровых деток, на форуме: http://moidiabet.ru/blog/beremennost-pri-diabete
еще я приобрела книгу
Лиза ))) ответила 11 Feb, 2013:
Спасибо большое) Будем стремиться чтоб было еще лучше. Ой, очень хочу полезные ссылки)
Поздравляю :)
Отличная победа, так держать! Стремиться к лучшему и не сдаваться!
Лиза, таких врачей, которые сказали тебе подобные вещи на кол нужно сажать, я считаю!!!
Главное для нас (будущих мам с СД 1) это нормогликемия! Высокие и низкие сахара очень плохо влияют на внутриутробное развитие плода, могут быть всякие паталогии (не дай Бог конечно). По-этому, самое-самое главное - это стабильные нормальные сахара!
Если этот момент соблюден, то всё будет хорошо и с тобой, и с детками.
Так что не бойся. Главное беременность планировать, стараться, успешно компенсироваться, держать сахара под строгим контролем и в норме - и тогда всё будет благополучно.
Если хочешь, поделюсь ссылками полезными :)
Лиза ))) ответила 10 Feb, 2013:
Спасибо ))очень приятно пообщаться с человеком так сказать в похожей ситуации) на счет беременности, сама очень хочу деток. Вопрос который меня интересовал после диагноза, как это повлияет на моего ребеночка, смогу ли нормально родить. Мне еще такой врач попался, который на мой вопрос ответил:"Если сможешь прожить без детей, будет замечательно" . Спасибо таким порталам, где можно почитать комментарии диалектиков-мам,! Но все равно страшно))
Спасибо, мы старалась :) Свадьба у нас была яркая)))
Пиши, спрашивай. Что знаю, расскажу и подскажу :)
Лиза ))) ответила 06 Feb, 2013:
Жанна, спасибо!!! ты дала мне очень много важной и полезной информации))) да, забываю тебе сказать: у тебя очень красивые свадебные фотки))))
Да, ты умничка. Я сахар меряю минимум 6-7 раз в день. Сейчас бывает реже, но у меня аналоги, УК подобраны, поэтому после еды он практически всегда такой, как должен быть. Вот иногда и пропускаю замер. Но на актрапиде и протафане мерять через 2 часа после еды обязательно, я считаю.
Хороший у тебя утренний тощаковый сахар. Но при планировании Б., знай, должен быть ниже. Но это всё еще начитаешься, когда придет время.
На аналогах - всё правильно - уколола дозу на ХЕ, которое ешь на основной прием пищи, съела всё. Если захотела перекусить что-то углеводное, померяла сахар, посчитала АИ, высчитала сколько тебе нужно на этот перекус инсулина, отняла от этой цифры АИ, уколола, и ешь наздоровье :) Не захочится есть между приемами пищи - не ешь и не коли инсулин.
У меня были шприцы с делением 0,5. Я их покупала, когда был медовый месяц. С делением 1 было сложно. Я вот такие покупала
Плюс в этом магазине есть классные тест-полоски
Сейчас у меня всё с делением 1, так как новорапид и левемир выдают в одноразовых шприц-ручках, флекс-пенах, там деление 1. Но я уже привыкла. Плюс медовый месяц закончился, дозы подросли, так что мне и с делением в 1 нормально :)
Лиза ))) ответила 06 Feb, 2013:
Глюкометр ван тач ультра. Сахар меряю минимум 7 раз в день (до и через 2 часа после еды плюс на ночь, ну как Лена Антонец всех учит). Утром сахар в пределах 7. Тут ещё думала про инсулин. Да, достали обязательные перекусы на актрапиде (иначе 100% к следующему приёму пищи у меня меньше 4). А как на ультракоротком? Если захочешь яблоко съесть? Считать АИ и подкалываться? На шприцах то вариантов не много, деление 1 единичка. А если нужно подколоть 0,5? Получается опять подбираешь еду под инсулин, а не наоборот. Плюс дополнительные укольчики. Единственное, что появляется выбор делать перекус или нет. Жанна, я правельно понимаю суть вопроса?
Анализ мочи на сахар и белок при нормальных сахарах сдавай раз в два-три месяца. В поликлинике это бесплатно.
Я бы на твоем месте здала бы еще общий анализ крови (посмотреть белок, мочевину, креатинин, холестерин, билирубин и прочее).
Плюс проверила бы щитовидку (сдать в лаборатории (у нас Синево или Лабсервис) кровь на гормоны щитовидки - главное, чтобы ТТГ тиреотропный гормон был в норме). У меня например начальная стадия аутоиммунного тиреодита - ттг в норме, но повышено количество антител (ат-тпо). Это значит, что моя иммунная система не только атаковала поджелудку, пока не убила практически все островки Лангерганса, которые инсулин вырабатывают, но и продолжает атаковать щитовидку... Пока ттг в норме, особо волноваться не стоит (готовить на йодированной соли и употреблять морепродукты, морскую капусту), но если ттг выше нормы, придется принимать гормоны (л-тироксин), чтобы поддерживать функцию щитовидки. Это всё аутоиммунные заболевания. Наши врачи об этом не говорят... Но мы должны знать и проверять!
Купи так же полоски для определения ацетона в моче и иногда проверяйся. Ацетон может появиться не только от высоких сахаров. Бывает еще так называемый "голодный ацетон" - это когда недоедаешь углеводов. Организму не хватает энергии, вот он и жиры перерабатывает. Если появился ацетон, а сахара выше 10 не поднимались, срочно добавляй в рацион побольше углеводов, соотвественно под адекватную дозу инсулина.
Какой у тебя глюкометр? Сахар меряешь натощак перед каждым приемом пищи и через 2 часа после еды? Утром просыпаешься с нормальными сахарами?
Лиза ))) ответила 06 Feb, 2013:
Глаза ( по моей просьбе) окулист в стационаре смотрел, а анализы мочи обязательно все сделаю)))) Спасибо за совет)))
Ничего себе!!!
В Черкассах (город намного меньше, чем Харьков) меня даже полторы недели в стационаре держали, все анализы делали, капельницы...
Может потому что у меня сахар был 25,5 и ++ ацетона. И может потому, что не в городскую больницу попала, а в обласную...
У меня ГГ был 9,1%. Через 3,5 мес - 6,7%.
На аналогах надеюсь будет получше, так как сахара сейчас совсем по другому себя ведут :)
Желаю тебе хорошего результата!
И сдай в поликлинике мочу на сахара и белок. Почти нужно держать под контролем!
Сходи в ретинопатологу (окулист), пускай посмотрят на глазное дно.
Лиза ))) ответила 06 Feb, 2013:
))))))))))) ну ты насмешила)))))))) ГГ был 8,8. больше НИЧЕГО не делали (вру, один профиль). В стационаре я пробыла 4 дня. Всё. Правда ещё брошюрками снабдили (про диабет).
а когда поступила ГГ не делали?
что тебе делали в стационаре при манифестации? просто дозы написали и всё? капельницы? анализы на белок и сахар в моче? микроальбуминария? пробы Реберга?
Лиза ))) ответила 06 Feb, 2013:
Мне просто никто не рекомендовал через 3 месяца лечь в стационар (может потому, что я поступила первый раз с сахаром 17 и ацетона не было). Сейчас компенсируюсь достаточно хорошо судя по показаниям глюкометра (завтра пойду сдавать первый раз ГГ), вот и нет повода лечь в больничку)))) ну да ладно, прорвёмся, мы же теперь СИЛЬНЫЕ)))))))
Страницы: | 1 | ... | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
---|
Изменить миниатюру
