229 дней, 12 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Открытие Фредерика Бантинга, которое он совершил совместно с Дж.Маклеодом /Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1923 г./, спасло жизнь миллионам людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

Всемирный день борьбы с диабетом, учреждённый Международной федерацией диабета /МФД/ и Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/, отмечается с 1991 года. Целью этого Дня является повышение осведомленности о том, что каждый человек, страдающий диабетом или подвергающийся риску развития диабета, заслуживает, по возможности, самого лучшего образования, профилактики и лечения.

По оценкам ВОЗ, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится. Почти 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Около половины случаев смерти от диабета происходит среди людей в возрасте до 70 лет; 55% случаев смерти от диабета происходит среди женщин.

Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови /гипергликемии/.

Для диабета первого типа /ранее известного как инсулинозависимый или детский диабет/ характерно отсутствие выработки инсулина.

Диабет второго типа /ранее называемый инсулиннезависимым или взрослым диабетом/ развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности.

Гестационный диабет является гипергликемией, которая впервые выявляется во время беременности.

Диабет второго типа гораздо больше распространен, чем диабет первого типа. На него приходится 90% всех случаев диабета в мире. Ранее редкие случаи заболевания детей диабетом второго типа увеличились во всем мире. В некоторых странах на него приходится почти половина новых диагностируемых случаев среди детей и подростков.

В большинстве стран диабет стал одной из главных причин преждевременной заболеваемости и смертности, главным образом в связи с повышенным риском сердечно-сосудистой болезни. Она является причиной от 50% до 80% случаев смерти больных диабетом. Помимо этого, отсутствие информированности о диабете в сочетании с недостаточным доступом к медицинским службам и основным лекарственным средствам может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация и почечная недостаточность.

Для того, чтобы вести нормальный образ жизни больной сахарным диабетом должен соблюдать режим приема лекарств, диету, а также знать, что делать при повышении или снижении уровня сахара в крови. Для обучения этому разработаны специальные программы, которые называются школами сахарного диабета. Подготовку в такой школе должен пройти каждый больной - это значительно улучшит качество его жизни.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71862.html