201 дней, 9 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

2-х минутная прогулка каждые 30 минут во время работы снижает риск диабета

 Если человек на работе делает каждые полчаса короткие 2-х минутные прогулки по офису, то это у него значительно снижает риск развития сахарного диабета. К такому выводу в результате исследования пришли новозеландские ученые из Университета Отаго.

В исследовании приняли участие 70 здоровых человек. В первой половине эксперимента они должны были сидеть на протяжении целых 9-ти часов. Каждый раз после еды у них замеряли уровень глюкозы в крови и инсулин. Эти тесты показали врачам насколько хорошо организм человека поглощает сахар.

Во второй части эксперимента добровольцев просили ходить быстро 30 минут, прежде чем сесть, и так 9 часов.

В третьей части эксперимента добровольцев просили каждые полчаса делать короткие 2-х минутные прогулки, и так на протяжении всех 9-ти часов.

В результате оказалось, что у людей, которые делают короткие 2-х минутные прогулки каждые 30 минут уровень сахара в крови значительно меньше, чем у других добровольцев.

«Короткий перерыв на прогулку каждые полчаса может снизить риск развития сахарного диабета у миллионов офисных сотрудников», — сделали вывод новозеландские ученые.

Это важный вывод, особенно если учесть, что с каждым годом во всем мире увеличивается количество людей, больных диабетом. Так, если сейчас, например, в Великобритании насчитывается 2,5 млн. людей с этим недугом, то по прогнозам врачей к 2025 году эта цифра увеличится до 4 млн. человек. Такая ситуация и в других странах мира, причем Россия не является исключением.

Надеемся, что исследования новозеландских ученых помогут направить наших читателей на путь здорового образа жизни. Пусть хотя бы только в офисе.

Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Источник: Вакансия