204 дней, 12 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

2 в 1! Новый прибор Duo-Care, совмещающий в себе глюкометр и тонометр

Гипертония - повышение кровяного давления, являющееся основным признаком гипертонической болезни, которая, в свою очередь, является причиной многих осложнений при сахарном диабете. Да и сама запущенная гипертония может довести человека даже до летального исхода.

Заболеваемость диабетом, как и гипертонией, встречается чаще у пожилых и тучных людей. Как мы уже сказали, гипертония чаще возникает при первом, чем при втором типе сахарного диабета, однако с возрастом частота ее при 2 типе диабета возрастает в разы. Около 90% больных, у которых гипертония сочетается с диабетом, имеют именно 2 тип диабета. Таким образом, больные с 2 типом диабета составляют большинство диабетиков с гипертонией.

Теперь о грустном – о том, чем грозит гипертония при диабете?

    *      Гипертония ускоряет прогрессирование диабетической нефропатии.

    *      Гипертония повышает риск ишемической болезни сердца, гипертрофии левого желудочка, застойной сердечной недостаточности и периферической ангиопатии (гипертоническом изменении сосудов при диабете).

    *      При диабете гипертония существенно повышает риск и распространенность инсульта.

    *      При диабете гипертония повышает риск глаукомы и ишемической оптической глаукомы (поражение глаз).

    *      Диабет и гипертония независимо друг от друга приводят к повышению частоты половой дисфункции, как у мужчин, так и у женщин.

Из всего сказанного понятно, что эти два заболевания могут очень сильно попортить жизнь человеку. Как же с ними бороться? Конечно выход один – обратится к врачу. Но любой врач даст рекомендации по приёму лекарств, изменяемые по результатам анализов, как давления, так и сахара в крови. Но в поликлинику чтобы измерить давление и сахар крови каждый день ходить не будешь. Да и результатов анализа порой надо ждать несколько дней… Как же быть? Отдельно приобретать глюкометр и тонометр – дорого, да и 2 прибора транспортировать не очень удобно.

И тут на помощь приходит разработка компании Genexel-Medical Instrument, Inc – прибор, объединивший в себе глюкометр и тонометр – аппарат Duo-Care.

 

Duo-Care  представляет из себя небольшое устройство, одеваемое на запястье, для измерения артериального давления. Также расположение прибора на запястье поможет легче проводить анализ крови людям со слабым зрением или страдающим тремором (дрожанием рук) из-за диабетического поражения сосудов. Измерение давления полностью автоматическое и производится простым нажатием на кнопку. Прибор сам накачает нужное количество воздуха в манжету и произведёт измерение. Точность полученных результатов подтверждена клиническими исследованиями и соответствует международным стандартам.

Глюкометр же не представляет собой ничего необычного. Всё те же тест-полоски, на которые наносится капелька крови. Можно отметить интуитивно понятный интерфейс и удобное расположение клавиш управления. Производитель также отмечает очень небольшое количество крови, необходимое для анализа.

 

 

Ну, а теперь обобщённое мнение. Прибор, несомненно, очень и очень удобен. Совмещая в себе 2 важных для поддержания здоровья аппарата, производители вместили всё это в корпус, меньше которого и представить сложно. Прибор обладает большим объёмом памяти результатов измерений, что поможет лечащему врачу точнее скорректировать лечение. Также предусмотрена синхронизация с ПК, а в последнее время есть куча программ, куда только стоит внести данные, и вы получите рекомендации по терапии. Ну и самое главное (на мой взгляд) – стоимость.

Стоимость прибора сравнима с самыми простыми моделями как тонометров на запястье, так и глюкометров. То есть, покупая Duo-Care, вы получаете 2 устройства по цене одного! Многие могут сказать, что если сам аппарат недорог, то дороги будут расходные материалы. Но и тут неверно! Цена, к примеру, на тест-полоски (а это основное, что заботит диабетиков) также до 2 раз ниже, чем на некоторые модели глюкометров. Экономия налицо.

В общем, вывод однозначен – если диабет, да ещё и давление скачет, то такой агрегат явно лишним не будет. Благо недорого. Вовремя сдавайте анализы и будьте здоровы.

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=651