209 дней, 16 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

29 сентября – Всемирный день сердца

 В нынешнем году этот день пройдет под девизом: «Один мир, один дом, одно сердце». Такое внимание к проблеме связано с тем, что болезни сердца и сосудов остаются основной причиной смерти и уносят более 17 миллионов жизней каждый год. 

В нашей стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 млн. человек, а 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра – каждый год умирают. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. Главную роль здесь играют ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. 

По мнению Всемирной федерации сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность. 

В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.

Источник: http://ami-tass.ru/news/1918