201 дней, 19 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Уникальный рукав избавит от диабета

 Дуоденально-еюнальное рукавное шунтирование проводится с помощью двух небольших проколов в районе начала и конца двенадцатиперстной кишки. Специальная пластиковая прокладка закрепляется в средней части  кишки. В результате достигается эффект, при котором содержимое желудку проходит через двенадцатиперстную кишку в кармане, а поджелудочный сок и желчь отправляются между рукавом и стенкой кишечника.

Значительное количество пациентов после этой процедуры теряют до трети веса в течение трех-четырех месяцев. Но что более интересно - у людей с сахарным диабетом 2 типа также происходит резкое улучшение, которое никак не связано с потерей веса. Новейший дивайс под названием EndoBarrier добивается того же эффекта, но без всяких разрезов.

Он представляет собой пластиковый рукав, который обхватывает плотно двенадцатиперстную кишку. Процедура проводится под местной анестезией менее чем за час. Само устройство пациент просто проглатывает, а затем оно движется по пищеварительному тракту с использованием специальной трубки. Специальное титановое крепление уже не дает ему соскользнуть.

Сам дивайс убирается из кишечника через год. В ходе исследований ученые заметили, что у пациентов с ожирением, которых лечили с помощью EndoBarrier, отступал сахарный диабет 2 типа. Поначалу, все считали, что это связано с потерей в весе, но многие пациенты переставали принимать лекарства от сахарного диабета еще до похудания.

Источник: http://www.medikforum.ru/