202 дней, 16 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

3D-МРТ выявит риск инсульта при диабете

Современные технологии позволяют производить магниторезонансную томографию артерий в 3D-качестве. Особое внимание при исследованиях уделяется сонным артериям, отвечающим за кровоснабжение мозга и когнитивные функции.

В исследовании участвовали 2 группы людей: лица, страдающие диабетом, и те, кому врачи-терапевты поставили диагноз «атеросклероз». 

Результаты исследований неутешительны: в долгосрочной перспективе экспериментально доказано, что лица, страдающие сужением сонных артерий, получают инсульт в 5 раз чаще, чем другая референтная группа.

Метод 3D-МРТ позволяет определить потенциальную возможность сужения сонных артерий (т. н. ВБК — потенциал возникновения внутрибляшковых кровоизлияний) у диабетиков и лиц с повышенной толерантностью к глюкозе.

Эксперты пришли к выводу, что ВБК является основным предвестником возможного инсульта. Данный вывод может стать революцией в борьбе за продление жизней больных с диагнозом «сахарный диабет».

Комментарии:

Раис Гималетдинов 21 Jan, 2016

Вопрос

Здравствуйте! Прочитал данную статью и возник вопрос -каким образом теперь врачи смогут сделать прорыв в продлении жизни диабетиков? Расскажите подробнее ,что дает данная диагностика и как и где проводят эту диагностику она бесплатная или платная?.