201 дней, 23 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Автомобильная система Ford Sync станет персональным доктором для водителей

 В Ford говорят, что ведут разработки новинки совместно с производителем медицинского оборудования Medtronic, мобильным вендором WellDoc и поставщиков данных для отрасли здравоохранения SDI Health. Новая система "автомобильного здравоохранения" должна быть интегрирована с электронной автомобильной платформой Ford Sync, которая уже поставляется с некоторыми моделями автомобилей. Сейчас Ford предлагает Sync в США с 12 различными моделями Ford, Lincoln и Mercury.

Новый проект предусматривает возможность работы Sync с различными моделями приборов для измерения уровня глюкозы в крови, данными о концентрации аллергенов в воздухе в регионе нахождения автомобиля, а кроме того Sync через интернет сможет подключаться к облачному сервису и получать инструкции, связанные с теми или иными проблемами, которые могут возникнуть у водителя, больного сахарным диабетом, например, в момент резкого падения уровня глюкозы в крови (гипогликемия) .

По словам Пола Маскаренса, директора по технологиям Ford Research and Innovation, система Ford Sync уже становится отраслевым стандартом для автомобильных электронных систем и все больше производителей стараются делать свою продукцию, ориентированную на водителей, совместимой с Sync. На сегодня в западных странах особой популярностью пользуются мобильные приложения из отрасли здравоохранения. По прогнозам компании Research2Guidance, к 2016 году около 500 млн человек будут в повседневной жизни использовать те или иные продукты из сферы "электронного здравоохранения".

Также аналитики говорят, что к 2016 году из 1,4 млрд работающих в мире смартфонов около трети будут использовать хотя бы одно приложение из области здравоохранения.

В Ford говорят, что сейчас оптимизируют Sync для двух категорий водителей - с сахарным диабетом и астмой, так как в современном мире именно эти заболевания наиболее типичны для жителей городов. Но в будущем компания надеется расширить возможности за счет сервисов для людей с проблемами в сердечно-сосудистой системе, а также для беременных.

Источник: http://cybersecurity.ru/prognoz/123302.html