208 дней, 22 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Автопоезд остановился в Хитрове

Социальный автопоезд "Забота" работает с 2011 года. Как говорит главный специалист-эксперт Управления здравоохранения Тамбовской области Д. Кривошеин, ежегодно совершается две сессии, сейчас начался осенний выезд.
 
- В этом году в Рассказовском районе мы останавливаемся уже третий раз, были в Рождественском, Липовке, - отмечает начальник автопоезда. - Состав специалистов стабилен и уже отработан: это два кардиолога, два невролога, гинеколог, офтальмолог, хирург, терапевт. Также действует мобильный диагностический комплекс, берутся заборы крови на холестерин и на глюкозу, результаты готовы сразу. Также работают маммограф, который позволяет найти онкологические заболевания молочной железы у женщин на ранних стадиях, и флюорограф.
 
Специалисты обращают внимание на тот факт, что практически в каждый выезд социального автопоезда выявляются такие социально значимые болезни как онкология, сахарный диабет, что позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов. За последние пять лет в Тамбовской области удалось снизить  смертность с 17,3 до 16 на 100 тысяч населения.
 
Причём положительную динамику показывают именно сельские территории. Это говорит о том, что наряду с модернизацией ФАПов, другими позитивными изменениями, эффект даёт и работа автопоезда "Забота", которая приближает специализированную медицинскую помощь непосредственно в отдалённые сельские территории. Это особенно важно для тех больных, которым затруднительно обратиться в областной центр из-за состояния здоровья, возраста.
 
Слова руководителя тут же подтверждаются - кардиолог разводит руками, посетить его кабинет больше желающих нет. 
 
- Стало заметно меньше людей, нуждающихся в срочной помощи, - поясняет доктор, - всё-таки мы работаем пять лет, во многих населённых пунктах были уже не раз. Люди получили назначения, лечатся.
 
Жительница села Хитрова  А. Назарова признаётся, что в Тамбов ей ехать тяжеловато - высокое давление, поэтому пришла на приём к терапевту, сделала УЗИ, кардиограмму. Обязательно побывает она у офтальмолога - женщина уже перенесла операции на глаза, нужно постоянное наблюдение у специалиста.   
 
- Мы, пожилые, очень довольны, что о нас заботятся, - присоединяется к разговору А. Колесникова. - Это очень хорошо, радость для нас! Мы довольны, что не надо добираться до врачей, ехать в город, платить деньги за проезд. 
 
Сельских жителей здесь же принимали депутаты областной Думы А. Пилипенко и С. Коннов. Люди обращались к ним по вопросам благоустройства, организации вывоза бытовых отходов, работы Интернета и другим.
 
В школе, где разместились врачи, расположились также буфет, аптека.
 
Автор: Ирина БАРАНОВА