200 дней, 16 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Берингер Ингельхайм и Эли Лилли представили положительные данные исследованиий III Фазы по противодиабетическому препарату эмпаглифлозин

Немецкая фармацевтическая компания Берингер Ингельхайм (Boehringer Ingelheim) и американская фармкомпания Эли Лилли (Eli Lilly) представили положительные результаты двух клинических испытаний III Фазы по оценке эффективности и безопасности применения препарата эмпаглифлозин (empagliflozin) взрослыми с диабетом 2-ого типа. Данные из исследований этого средства, являющегося ингибитором натрий-зависимого переносчика глюкозы 2, были представлены на 74-й научной сессии Американской Ассоциации по диабету (American Diabetes Association 74th Scientific Sessions).

В двухлетнем испытании эмпаглифлозин в комбинации с другими противодиабетическими средствами продемонстрировал снижение уровня глюкозы в крови, лишнего веса и кровяного давления по сравнению с глимепиридом (glimepiride). Оба препарата добавлялись к терапии метформином для лечения взрослых пациентов с диабетом 2-ого типа. Во втором 52-недельном исследовании среди пациентов с ожирением, которые страдают диабетом второго типа и применяют высокие дозы инсулина без и с метформином, добавление приема эмпаглифлозина к многочисленным инъекциям инсулина существенно снизило уровень глюкозы в крови и уменьшило массу тела при менших дозировках инсулина, при сравнении с плацебо.

Главный медицинский специалист компании Берингер Ингельхайм профессор Клаус Дуги (Klaus Dugi) отметил, что прогрессирующая особенность диабета 2-ого типа часто означает, что для контроля уровня глюкозы в крови необходимо применять более одного лекарственного препарата. По его словам, обнадеживающие результаты этих испытаний показали, что использование эмпаглифлозина в комбинации с метформином или несколькими ежедневными инъекциями инсулина снизило уровень глюкозы в крови и уменьшило массу тела у взрослых пациентов с диабетом 2-ого типа.

Всего в исследовании по сравнению эффективности и безопасности применения эмпаглифлозина 25 мг или глимепирида (1–4 мг), используемых в комбинации с метформином, приняли участие 1545 пациентов. Как отметили в компании Берингер, через два года у пациентов, получавших эмпаглифлозин, было зафиксировано более существенное снижение показателей гликированного гемоглобина, массы тела и кровяного давления по сравнению с теми пциентами, которым давали глимепирид.

Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ                                                

Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ