239 дней, 20 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Бионический глаз позволяет слепым обрести черно-белое зрение в 576 пикселей

 Первые образцы этих имплантатов, названные Argus II, разработанные в недрах фирмы Second Sight, уже доступны в Европе. За $115 000 над пациентом проводят 4-часовую операцию по установке антенны позади глаза и дают специальные очки с камерой, которые посылают сигнал к антенне. Антенна связана с сетчаткой посредством около 60 электродов, что эквивалентно экрану с разрешением в 60 пикселей, сигналы от которых интерпретирует мозг. Первые счастливые обладатели бионических глаз Argus II сообщают, что могут видеть грубые формы, отслеживать движение объектов и медленно читать написанное крупным шрифтом.

Другой бионический имплантат глаза, Bio-Retina от фирмы Nano Retina, может похвастаться даже более совершенными техническими характеристиками. Он стоит меньше, около $60 000, и отличается тем, что вместо внешней камеры, передающий видеосигнал, используется датчик, который встроен не в обычные очки, а непосредственно в сам глаз, поверх сетчатки. Операция занимает всего полчаса и может проводиться под местным наркозом.

При дегенерации желтого пятна и диабетической ретинопатии, светочувствительные колбочки и палочки в сетчатке перестают работать. В набор Bio-Retina входит датчик с разрешением 24 на 24 пикселей (всего 576 пикселей), который помещается непосредственно на поврежденную сетчатку, а 576 электродов позади датчика, соединяют его со зрительным нервом. Встроенный обработчик изображения конвертирует информацию каждого пикселя в электрические импульсы, закодированные таким образом, что мозг воспринимает их в черно-белом виде.

Любопытен способ, посредством которого осуществляется питание датчика. Система Bio-Retina поставляется в комплекте со стандартными корректирующими линзами, которые модифицированы таким образом, что выпускают лазерный луч в ближней инфракрасной области спектра, который через радужную оболочку поступает в датчик, встроенный в глаз. На датчике расположена фотогальваническая панель мощностью до 3 милливатт. Такого малого количества энергии более чем достаточно для обеспечения работы устройства. Инфракрасный лазер невидим и безопасен. Посмотреть на Bio-Retina в действии можно на видео.

Испытания Bio-Retina на людях запланированы на начало 2013 года. Многие исследовательские группы работают над бионическими глазами с еще большим количеством электродов, позволяющим получить картинку более высокого разрешения. А вот датчики или кодирующие чипы, которые позволят создать цветную картинку остаются пока вне досягаемости.

Источник: globalscience.ru

Оригинал (на англ. языке): Extremetech.com

Источник: http://www.diadom.ru/news/2012/07/2005/