202 дней, 3 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

БИЗНЕСМЕНЫ ПОДАРИЛИ ГЛЮКОМЕТР ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОМУ ДИСПАНСЕРУ

 Медики говорят, исполнилась мечта. Впрочем, уже начинают мечтать о еще четыре точно таких же - именно такого количества хватит для диагностирования болезни в нашей области. А предприниматели уже определяют кому глюкометр купить и подарить дополнительно медицинскую технику.

Аппарат позволит точнее и быстрее ставить больным сахарным диабетом диагнозы. На мониторе аппарата - отражается по графику когда и от чего понижался или повышался уровень сахара в крови пациента. Стоит аппарат почти 24 тысячи гривен. В течение последних нескольких месяцев частные предприниматели собрали 200 тысяч гривен. За них купили - два наркозно-дыхательных аппарата и глюкометр. В ближайшее время собираются подарить еще и набор хирургических инструментов для одной из детских больниц. 

 Для местных больниц прошлого года закупили почти на 17 миллионов гривен нового оборудования

Дорогостоящее медицинское оборудование в областных больницах города появилось впервые за последние десять лет, отмечают по итогам прошлого года в областном управлении здравоохранения.

Важнейшие приобретение - это компьютерный томограф в областной психоневрологической больнице за три миллиона гривен, рентгено-диагностический комплекс в детской областной больнице за 710 тыс. грн и сепаратор в областной станции переливания крови по 280 тыс. грн. Всего за прошлый год закупили медицинского оборудования на сумму 17,9 млн грн, в 2005 г. - 6,2 млн грн.

Кроме того, в прошлом году область впервые получила субвенции для закупки оборудования для фельдшерско-акушерский пунктов и сельских амбулаторий. В целом на это получили шесть миллионов гривен. - Это 63 комплекты для амбулаторий и 73 комплекты для фельдшерско-акушерских пунктов. 

Это необходимое оснащение, согласно табелю оснащения медицинских пунктов по селам. В комплект входит электрокардиограф для диагностики работы сердца, глюкометр для определения уровня сахара в крови, электронная вес, микроскоп, УЗИ-аппарат, сумки для неотложной помощи врача и фельдшера. Восемь районов уже получили эти комплекты, а к концу первого квартала их получат и другие районы области. 

Источник: mir-news