229 дней, 10 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

БОЛЬШОЙ МЕДИЦИНСКИЙ Х (синдром Х или метаболическим синдром)

Что означает термин « синдром »? Синдром – это устойчивый комплекс, сочетание симптомов (т.е. признаков). Употребление слова синдром, как диагноза,  в медицине часто говорит о неясности представления, почему и что происходит.

Типичное заболевание, как правило, называют или по локализации и сущности процесса, или по причине.

Например, плеврит. – Это заболевание плевры, её воспаление, о чём говорит окончание –ит.

Или Дизентерия. Инфекционное заболевание, которое вызывает дизентерийная палочка. И в том, и в другом случаях, ну,  всё понятно. Ясно, как стёклышко.

А синдром? - Или этот комплекс симптомов бывает при самых разных известных заболеваниях. Например, синдром лихорадки (высокой температуры). Или вообще непонятно от чего. Как в данном случае. Какой-то клубок. Что-то торчит на поверхности. А за какой кончик, хвост тащить, чтобы распутать? – Непонятно. Так что, если вы видите диагноз синдром, значит, клиницисты нашли какие-то симптомы и теперь мысленно чешут затылок: а чтобы это значило?

Идём далее. Х - он и есть Х. Обозначение неясности. А что такое метаболический ? Метаболизм – это обмен веществ. Значит, основное в этом заболевании – значительное нарушение обмена веществ. Но какое? - Опять какая-то расплывчатость. И хотя сейчас о МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ известно уже много, от полной ясности ещё очень и очень далеко.

Но начнём издали, «с преданий старины глубокой».

Ещё аж в 20-х годах прошлого века известный исследователь Г.Ф.Ланг (он всю жизнь занимался вопросами повышенного артериального давления – глубокий поклон ему за эту потрясающую работу) отметил связь между ожирением, повышением артериального давления и сахарным диабетом.

Отметил и отметил… Но, поскольку в развитых странах толстых становилось всё больше, и эта триада стала попадаться всё чаще, и как-то уж слишком закономерно, в 1981 году  впервые для подобного сочетания начали использовать специальный термин: метаболический синдром  или синдром Х. Раз есть название – желательно разобраться, что собственно оно означает? - С этого времени синдром стали усиленно изучать.

Сначала по поводу синдрома Х происходили бурные дискуссии даже на тему: а существует ли он в действительности?  Или это случайное совпадение разных патологий? Потом существование бесспорно подтвердилось. Хотя пока до конца так и не ясно, что является причиной, а что следствием. Но то, что, если вы слишком разъелись, то через несколько лет есть шанс найти у вас эту пакость, уже ясно.

ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ?

Так что сейчас уже известно о метаболическом синдроме, который и имя-то своё получил всего около 30 лет назад?

Начнём с того, что, собственно, этот синдром составляет? Какие симптомы в него входят? – Это сочетание ожирения с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, и подагрой. Теперь ещё известно, что при этом синдроме, кроме всего перечисленного, у женщин иногда выявляется андрогения. Начинается некоторое омужествление организма. Появляются совсем неуместные усики, излишнее оволосение по мужскому типу других частей тела, становится более низким голос и т.д.,и. т.п. Увеличивается сердце. И толщина стенок, и объём полостей. Кроме того, повышается опасность тромбообразования, появляется склонность к тромбозам. Синдром часто сопровождается появлением храпа во сне с остановками дыхания (апноэ), что несёт определённую опасность.

Но это всё внешние проявления синдрома Х или метаболического синдрома. При изучении этого феномена при биохимических анализах крови, страдающих синдромом людей, были выявлены типичные патологические изменения в концентрации и соотношении между собой различных биохимических веществ в крови .

Сейчас я начну долго и для неспециалистов невероятно занудно описывать, какие именно изменения находят в биохимических анализах крови при метаболическом синдроме. Постарайтесь не уснуть. Я хочу, чтобы все знали, на исследование каких именно показателей попросить направление у своего врача и на что обращать внимание, если у вас есть основания опасаться этого синдрома.

Нарушение жирового обмена, проявляющееся излишней полнотой, сопровождается повышением общего уровня холестерина в крови. Причём % «хорошего» становится меньше, а «плохого»  больше.

Ох, и не люблю эти термины из популярной литературы. Вообще-то, существует только один единственный холестерин, химическая формула которого хорошо известна. Но он в крови обязательно «упакован» или в ЛПВП  (липопротеиды  высокой плотности) – это хорошо, или в ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) – что плохо, если такой вариант превышает нормальное количество. Этот по-разному «упакованный» холестерин и называют в популярной литературе плохой и хороший.

Так вот при Синдроме Х ЛПВП становится в процентном соотношении меньше. И ещё в крови появляется большое количество свободных жирных кислот.

Сахарный диабет , обязательно входящий в метаболический синдром, здесь бывает второго типа. Иногда инсулина в крови достаточно, но понижена чувствительность к нему клеток организма. И поэтому или сахар крови натощак повышен, или при пробе с сахарной нагрузкой (тест на скрытый диабет) будут отклонения.

Подагра , которая тоже входи ТВ метаболический синдром – это проявление нарушения обмена мочевой кислоты. Её концентрация в крови при этом синдроме тоже повышается.

Склонность к тромбообразованию – это проявление таких биохимических нарушений, как повышение содержания в крови фибриногена – белка участвующего в свёртывании крови и повышение агрегации (способности слипаться) клеток крови.

Этого всего уже достаточно, чтобы синдром клиницистам, да и пациентам тоже, очень не нравился. Но выяснилось, что коварный синдром припрятал в кармане кое-что посущественней. При этом синдроме может начать быстро развиваться атеросклероз, причём. В молодом возрасте и со всеми его сосудистыми осложнениями: инфарктами, инсультами. Как же убежать от Х-синдрома?

УБЕЖИМ ОТ СИНДРОМА Х

Что такое метаболический синдром или синдром Х , мы уже поговорили. Думаю,  что всем уже понятно: вещь крайне неприятная. Лучше держаться подальше.

Уже собрана статистика, и выявлены те факторы риска при метаболическом  синдроме, когда он особенно опасен, когда надо ожидать быстрого развития атеросклероза со всеми его осложнениями.

Я их перечислю. Имеют значение:

  • возраст (чем старше человек с этим синдромом – тем опаснее в плане осложнений),
  • семейная предрасположенность, 
  • рацион с большим содержанием животных жиров и холестерина,
  • курение,
  • гиподинамия, 
  • не откорректированное артериальное давление на высоких цифрах,
  • повышение в крови уровня общего холестерина, свободных жирных кислот, снижение уровня ЛПВП.

Понятно? Значит, если вы – толстяк или толстячка, и у вас уже есть признаки синдрома Х, складывать руки нельзя. Надо работать, чтобы быстренько не оказаться с инфарктом или инсультом. Курить постараться бросить, изменить рацион и образ жизни (двигаться и двигаться), следить за артериальным давлением и биохимическими показателями крови. Корректировать и то, и другое приёмом соответствующих препаратов под наблюдением лечащего врача, постоянный приём, так называемых, гипотензивных средств и статинов.

Кстати, замечено, что

состояние больных синдромом значительно улучшается при похудании

. Симптомы начинают угасать. Может быть, это и есть тот кончик, дёрнув за который, можно распутать проблему? Может быть, от этого гражданина Х. действительно, надо именно убежать?

Как я уже говорила в предыдущей части, синдром Х  изучен ещё явно недостаточно. Некоторые исследователи считают, что первичное в развитии данного синдрома – это ожирение и пониженная чувствительность клеток к инсулину. В результате такой пониженной чувствительности развивается диабет второго типа. А потом уже всё остальное. Если это так, то профилактика – жесткий контроль веса тела с помощью подвижного образа жизни и правильного рациона. Всего-навсего.

И всё-таки странно: не успело человечество справиться с болезнями социального неблагополучия (кстати, следующая моя тема, по просьбе одной посетительницы сайта – туберкулёз),  как появились болезни социального благополучия. Неужели с последними справиться ещё труднее?

Оригинал статьи на drugme.ru