202 дней, 13 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Борьба с детским ожирением. Этичный подход

Вопросы этики

Зачастую, оказывая помощь ребенку с избыточным весом, бывает неудобно говорить ему о причинах изменений в его диете. Любые внезапные изменения в рационе, способах приготовления пищи и размерах порций тревожат детей. Очень трудно разъяснить им, что с избыточным весом связаны болезни сердца, инсульт, диабет и т.д. Это, вероятно, ничего не будет значить для ребенка, даже если он окажется знаком с теми, кто страдает от этих недугов. Кроме того, детей не стоит пугать тяжкими последствиями, если вы не хотите, подорвать самооценку ребенка и заставить его не любить собственное тело.

Само собой разумеется, что если ребенок имеет избыточный вес или быстро набирает его, вы должны сократить потребление им калорий для того, чтобы он скинул в весе. Человек худеет, если потребляет калорий меньше, чем необходимо его организму в повседневной деятельности.

Важна сама еда, а не её количество

К счастью, можно сократить количество калорий, не уменьшая количества принимаемой пищи. Это всего лишь вопрос замены высококалорийных «промышленных» продуктов натуральными продуктами питания. В качестве примера: вместо конфеты или пакета картофельных чипсов в качестве десерта, предложите ребёнку любой из имеющихся фруктов – он в любом случае содержит вполовину меньше калорий, чем любой суррогат, а вместо наполнителя там — питательные вещества и витамины. Взамен пиццы, гамбургеров или куриных наггетсов и чипсов на обед, а то и на ужин, сделайте лучше бутерброды с обжаренным без масла рыбным филе, зеленью салата и цельнозерновой «коричневой» булочкой. Желательно не использовать филе глубокой заморозки — там остается слишком мало полезных веществ. Хорошая альтернатива фастфудам и полуфабрикатам — пирожки с нежирной рыбой. В середину, кроме рыбы, пропущенной через мясорубку, или измельченного ножом филе, можно класть хорошо проваренный горох, зерна консервированной кукурузы, мелко нарезанную морковь и картофельное пюре. Для связки – обкатайте в панировочных сухариках и обжарьте на антипригарной сковородке без масла. Если дети не любят рыбу, сделайте пирожки с фаршем из говядины, баранины или курицы, мелко нарезанным луком, яйцом (соль и перец по вкусу) и небольшим количеством муки для того чтоб это все «слепить».

Цель также заключается в сокращении количества глутамат натрия, который выступает в качестве стимулятора аппетита и потребности в жирах и сахарах. Это наихудший виновник быстрого увеличения веса. Процитируем: «глутаминат (глутамат)натрия — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. (Точнее, он вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма (!), так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса). Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E621(!)».

Напитки

Следите за тем, что пьет ваш ребенок. Знаете ли вы, что одна банка сладкого газированного напитка содержит около 160 калорий? Если он выпьет четыре за день, то получит дополнительно 640 калорий, которые не делают ничего, чтобы удовлетворить аппетит. Это лишние калории, но они составляют около одной трети дневной нормы. Все время давать детям фруктовые соки – тоже ошибка — они содержат почти столько же калорий. Фрукты – самый лучший выход, ведь они ещё и голод утолить могут! Поощряйте детей пить просто воду, даже если она газированная, калорий там нет.

Подготовил Леонид Абрикосов

Источник: http://www.likar.info/