208 дней, 18 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Проблема сахарного диабета требует пристального внимания государства

Сахарный диабет является одной из серьезнейших болезней современной цивилизации, которой страдает население всех без исключения странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом; ежегодно – умирает около 4 млн. больных – это столько же, сколько от ВИЧ инфекции и вирусного гепатита.

Всемирная Организация Здравоохранения прогнозируют, что количество больных сахарным диабетом к 2025 году увеличится в 1,5 раза и достигнет 380 миллионов человек, и в основном за счет больных с диабетом II типа. Сахарный диабет является социально-значимым заболеванием и преимущественно поражает людей трудоспособного возраста – 40-59 лет.

Учитывая столь драматичную ситуацию в здравоохранении, вызванную сахарным диабетом, Международная Диабетическая Федерация в июне 2006 года обратилась к Правительствам и Общественным организациям всех стран мира объединить усилия в борьбе с диабетом. В этом же году на 61-й Генеральной ассамблее ООН была принята специальная Резолюция ООН о необходимости всех стран мира объединиться в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией сахарного диабета.

По данным Минздравсоцразвития России общее число зарегистрированных больных сахарным диабетом в Российской Федерации составляет более 2,5 млн. человек, причем около 90% больных – это лица, страдающие сахарным диабетом II типа.
Ряд экспертов считает, что истинная численность больных диабетом в России в 3 – 4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн. человек (6% от всего населения России).

То есть на каждого одного официально зарегистрированного больного сахарным диабетом приходится 3 – 4 человека с невыявленным («латентным») диабетом, которые даже не подозревают о своей болезни. Кроме того, сахарный диабет является причиной ранней инвалидизации.

Таким образом, угрожающая динамика распространения заболевания в России на сегодняшний день осознается как вопрос национальной безопасности, социальной и экономической стабильности страны.

Очевидно, что проблема сахарного диабета требует наиболее пристального внимания со стороны государства и общества по выработке эффективных мер борьбы с сахарным диабетом.

В ходе заседания Совета участники обсудят первоочередные шаги на пути развития системы оказания медицинской помощи, направленной на предупреждение инвалидизации и снижение бремени последствий сахарного диабета, подходы к совершенствованию медицинских технологий в диетотерапии, медикаментозном лечении и терапии осложнений. Будут выработаны пути по оптимизации государственных программ медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом.

Заседание будет проводить С.М. Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета по делам инвалидов, совместно с В.А. Петренко – председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заместителем председателя Совета по делам инвалидов.

В заседании примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета по делам инвалидов, представители государственных органов власти, Всемирной организации здравоохранения, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ведущие медицинские эксперты, представители научных и общественных организаций, ассоциации пациентов.

Начало регистрации в 12:30

Учитывая формат и статус данного мероприятия, неаккредитованные журналисты на заседание не допускаются.

Внимание: вход на мероприятие при наличии паспорта!

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=40770