Проблема сахарного диабета требует пристального внимания государства
3427
0 Сахарный диабет является одной из серьезнейших болезней современной цивилизации, которой страдает население всех без исключения странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом; ежегодно – умирает около 4 млн. больных – это столько же, сколько от ВИЧ инфекции и вирусного гепатита.
Всемирная Организация Здравоохранения прогнозируют, что количество больных сахарным диабетом к 2025 году увеличится в 1,5 раза и достигнет 380 миллионов человек, и в основном за счет больных с диабетом II типа. Сахарный диабет является социально-значимым заболеванием и преимущественно поражает людей трудоспособного возраста – 40-59 лет.
Учитывая столь драматичную ситуацию в здравоохранении, вызванную сахарным диабетом, Международная Диабетическая Федерация в июне 2006 года обратилась к Правительствам и Общественным организациям всех стран мира объединить усилия в борьбе с диабетом. В этом же году на 61-й Генеральной ассамблее ООН была принята специальная Резолюция ООН о необходимости всех стран мира объединиться в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией сахарного диабета.
По данным Минздравсоцразвития России общее число зарегистрированных больных сахарным диабетом в Российской Федерации составляет более 2,5 млн. человек, причем около 90% больных – это лица, страдающие сахарным диабетом II типа.
Ряд экспертов считает, что истинная численность больных диабетом в России в 3 – 4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн. человек (6% от всего населения России).
То есть на каждого одного официально зарегистрированного больного сахарным диабетом приходится 3 – 4 человека с невыявленным («латентным») диабетом, которые даже не подозревают о своей болезни. Кроме того, сахарный диабет является причиной ранней инвалидизации.
Таким образом, угрожающая динамика распространения заболевания в России на сегодняшний день осознается как вопрос национальной безопасности, социальной и экономической стабильности страны.
Очевидно, что проблема сахарного диабета требует наиболее пристального внимания со стороны государства и общества по выработке эффективных мер борьбы с сахарным диабетом.
В ходе заседания Совета участники обсудят первоочередные шаги на пути развития системы оказания медицинской помощи, направленной на предупреждение инвалидизации и снижение бремени последствий сахарного диабета, подходы к совершенствованию медицинских технологий в диетотерапии, медикаментозном лечении и терапии осложнений. Будут выработаны пути по оптимизации государственных программ медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом.
Заседание будет проводить С.М. Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета по делам инвалидов, совместно с В.А. Петренко – председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заместителем председателя Совета по делам инвалидов.
В заседании примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета по делам инвалидов, представители государственных органов власти, Всемирной организации здравоохранения, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ведущие медицинские эксперты, представители научных и общественных организаций, ассоциации пациентов.
Начало регистрации в 12:30
Учитывая формат и статус данного мероприятия, неаккредитованные журналисты на заседание не допускаются.
Внимание: вход на мероприятие при наличии паспорта!
Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=40770
сахарный диабет
02.12.2010