203 дней, 0 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Британские ученые напугали мир: складки жира на животе смертельно опасны!

Британские ученые напугали мир: складки жира на животе смертельно опасны!
2040
0

 "Предыдущие исследования доказали, что центральное ожирение негативно влияет на здоровье, но в данной работе мы выяснили, что распределение жира в организме очень важно даже для людей с нормальным весом. Данная группа имеет очень высокий уровень смертности - он даже выше, чем у тех, кому диагностировали ожирение методом определения индекса массы тела (ИМТ). С точки зрения общественного здоровья это большое открытие", - комментирует автор работы, кардиолог клиники Франциско Лопес-Хименес.

В исследовании приняли участие 12 тыс. 785 человек в возрасте от 18 лет, которые были вовлечены в проект Third National Health and Nutrition Examination Survey. В ходе работы ученые измеряли их массу тела, окружность талии и бедер, учитывались также сопутствующие заболевания и социально-экономический статус.

Испытуемых разделили согласно их ИМТ на три группы (нормальный ИМТ, избыточный и высокий), а в зависимости от соотношения талии к бедрам - на две (нормальный ИМТ и высокий). Средний возраст добровольцев составил 44 года (47,4% участников - мужчины). За ними наблюдали на протяжении 14 лет. За этот период ученые зафиксировали 2 тыс. 562 смерти, из которых 1 тыс. 138 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В целом вероятность смерти от сердечных недугов была в 2,75 раза выше, а от остальных причин - в 2,8 раза (при условии центрального ожирения).

Ученые объясняют это тем, что жир в области живота располагается в непосредственной близости к жизненно важным органам. Он выделяет вещества, которые повышают сопротивляемость к инсулину, что приводит к ожирению и сахарному диабету и нарушает работу сердечно-сосудистой системы, отмечают "ИнтерНовости".

Стоит отметить, что жир на бедрах, на ногах не так опасен, он даже выполняет в организме защитную функцию. 

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_52626.html