208 дней, 13 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Cборная России приняла участие в чемпионате мира по футболу для детей с диабетом

Центр олимпийских видов спорта Pappendal в голландском городе Арнем уже привык к громогласной поддержке болельщиков – здесь проходят матчи местного футбольного клуба Vitesse. Однако настолько оживленно, как в прошедшие выходные, здесь еще не было. Для участия в чемпионате Medtronic Junior Cup Diabetes приехали подростки с диабетом первого типа из 12 стран (Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Польши, России, Словакии и Швейцарии). Российскую сборную представили ребята из Москвы и Подмосковья, Омска, Самары, Санкт-Петербурга и Уфы.

Сотни зрителей наблюдали за увлекательной игрой в финале чемпионата, в котором команда из Нидерландов обыграла Бельгию со счетом 2:0. Помимо главного приза, за победу в чемпионате были вручены две специальных награды: приз за честную игру Международной федерации диабета (IDF) получила команда из Великобритании, а команда Испании получила приз Diversity Trophy, за самый разнообразный состав команды, в которой играли мальчики и девочки разных возрастов. Сборная России заняла 10-е место.

Для юных спортсменов от 10 до 14 лет и их родителей, опекунов и сопровождающих лиц этот турнир стал отличной возможностью познакомиться с людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, и обменяться опытом жизни с диабетом. Дети играли в футбол и при этом с удовольствием заводили новых друзей. «Помогать пациентам – это наша миссия, мы счастливы и гордимся тем, что участники Junior Cup получили позитивный опыт, связанный с контролем диабетом», – отметила Аннетта Брюлс (Annette Brüls), вице-президент подразделения «Диабет» компании Medtronic в странах Западной Европы и Канаде.  «Все команды приехали на турнир за победой и приложили все усилия, чтобы добиться ее, но при этом каждый матч прошел в духе честной игры и атмосфере взаимного уважения», – сказал Бас Ван де Гор (Bas van de Goor), создатель и руководитель организации World Cup Diabetes, под эгидой которой прошел этот чемпионат.

Турнир Junior Cup Diabetes организован компанией Medtronic и проводится с 2007 г. Подразделение «Диабет» компании Medtronic– мировой лидер в области современных решения для управления диабетом. Турнир 2014 года проводился при поддержке организации «Кубок мира для людей с диабетом» (World Cup Diabetes), которая была создана известным спортсменом Басом Ван де Гором (Bas van de Goor). Бас Ван ден Гор - олимпийский чемпион 1996 г. по волейболу, который страдает диабетом первого типа и активно пропагандирует спорт среди людей с этим заболеванием.

Комментарии:

сергей дубинин 12 Jan, 2015

футбольный турнир в Голландии

Добрый день! А где можно узнать о проведении такого турнира в 2015 году?
сергей дубинин 12 Jan, 2015
Дело в том , что у меня сын 2004 года рождения , занимается футболом три года в спортивной школе Салют г.Дзержинск Нижегородской области. Болен диабетом 1 типа с 2013 года
Yeva 12 Jan, 2015
В прошлом году детской командой занималась Эльвира Густова, председатель Московской диабетической ассоциации, вот ее страничка:
http://moidiabet.ru/home/elvira-gustova