229 дней, 13 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Целью нового доклинического исследования является разработка ЛП для лечения диабета

Компания «Сервье» совместно с Гарвардским университетом приступила к трёхлетнему проекту доклинических исследований, конечной целью которого является разработка лекарственных препаратов для лечения СД 2-го типа и НЖБП посредством воздействия на микробиоту. Проект будет курировать многопрофильная группа исследователей с обеих сторон: руководителем исследовательской группы в Гарвардском университете станет профессор химии и биохимии Эмили П. Балскус (Emily P. Balskus), а команду «Сервье» возглавит руководитель направления по исследованиям сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний Филипп Делерив (Philippe Delerive).
 
Этот совместный проект объединит опыт специалистов «Сервье» в области метаболизма и разработки лекарственных препаратов с опытом проф. Балскус в химических исследованиях микрофлоры кишечника. Вместе стороны планируют достичь значимых результатов в изучении биологической составляющей заболеваний и использовать новейшие технологии в разработке новых методов лечения.
 
«Микробиота кишечника — неосвоенный ресурс для определения новых целей в лечении метаболических заболеваний. Он открывает перспективы для разработки все более точных и персонализированных инновационных методов лечения. Тесное сотрудничество между учеными из Гарварда и нашими исследователями – важный шаг в этом направлении, который безусловно должен принести пользу пациентам», — заявил исполнительный вице-президент по научным исследованиям компании «Сервье» Клод Бертран (Claude Bertrand).
 
Неалкогольной жировой болезнью печени страдают свыше 25 % населения планеты. Это заболевание, при котором в печени накапливается повышенное количество жира, часто связано с избыточной массой тела и (или) СД 2-го типа. Такие проблемы обычно возникают из-за образования жирных кислот и фиброзной соединительной ткани, что может приводить к стеатогепатиту (неалкогольный стеатогепатит, НСГ), циррозу печени и, в некоторых случаях, к развитию рака печени. На сегодняшний день лечение для пациентов с таким заболеванием отсутствует.
 
Проект сотрудничества реализуется в рамках стратегического альянса, заключенного между «Сервье» и Гарвардским университетом в 2017 г. Согласно условиям соглашения, «Сервье» будет оказывать поддержку исследовательским проектам, инициированным Гарвардским университетом, которые касаются разработки инновационных методов лечения в актуальном для «Сервье» терапевтическом направлении. Компания выбрала этот проект среди ряда других предложений.
 
«Сервье» имеет более 40 лет опыта научных исследований лекарственных средств для лечения инсулинонезависимого сахарного диабета (СД 2-го типа). Определение новых терапевтических целей в этой области выступает одной из приоритетных задач «Сервье», наряду с поиском решений в терапии осложнений, связанных с СД, таких как диабетическая нефропатия или НЖБП.