230 дней, 2 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Челябинская область: 180 жителям Аргаяшского района бесплатно раздали глюкометры

Мероприятие прошло в рамках обучающего проекта минздрава Челябинской области «Диабет. Твое здоровье – в твоих руках».
 
Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля и посвящается одной из актуальных проблем здравоохранения всего мира, в этот раз был выбран сахарный диабет. Сделано это было неслучайно, эпидемия диабета стремительно разрастается и становится одной из самых актуальных медико-социальных проблем в мире: согласно оценкам международных организаций, болезнь входит в тройку наиболее частых причин преждевременной инвалидности и смерти.
 
В рамках обучающего проекта минздрава Челябинской области «Диабет. Твое здоровье – в твоих руках», приуроченного к всемирному Дню здоровья, более 180 диабетиков в Аргаяшском районе получили консультации по решению различных проблем, связанных с ежедневными инъекциями и постоянным самоконтролем. Любой нуждающийся в медицинской помощи смог получить консультацию эндокринолога, психолога и терапевта. Пациентам рассказали, что нужно делать, чтобы снизить воздействие факторов, негативно влияющих на состояние организма, и минимизировать влияние болезни на качество жизни. Юристы проконсультировали больных диабетом о полагающихся им льготах и социальных гарантиях.
 
– Сегодня все желающие прошли обучение навыкам самоконтроля и самостоятельного ведения заболевания, – рассказала главный специалист минздрава Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева. – Кроме того, мы рассказали пациентам, как правильно адаптировать лечение к конкретным условиям жизни, школьному обучению, рабочему режиму, физической активности и занятиям спортом.
 
Любой посетитель мероприятия смог измерить свой вес, узнать уровень гликемии и артериального давления. Кроме того, больные диабетом бесплатно получили глюкометры от организаторов акции.
 
Напомним, сахарный диабет становится причиной серьезных осложнений, приводит к инвалидности и преждевременной смерти. Диабет вызывает поражение сосудов, сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза и может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.
 
Министерство здравоохранения Челябинской области
 
фото: moidiabet.ru