209 дней, 8 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Шприц-ручка для глюкагона

Имеется ввиду, что в случае, когда реально требуется экстренная помощь, не каждый справится. Все эти шприцы, смешивание компонентов… Уже не говоря о случае, когда пациент теряет сознание, или помощь пытается оказать неопытный родственник. Иногда это заканчивается очень печально. Но небольшая компания Enter Enject решила помочь с решением этой проблемы и представила на рынок новый продукт – GlucaPen.

По сути, продукт представляет собой шприц – ручку, только внутри не инсулин, а глюкагон.

Почему же ранее не было придумано ничего подобного?

Ответ прост – глюкагон в жидком виде нестабилен и приходит в негодность спустя очень короткое время. Поэтому и выпускают наборы, в которых компоненты надо самостоятельно перемешивать непосредственно перед инъекцией. Но компания разработчиков нашла способ упростить жизнь людям с диабетом.

В Германии они нашли компанию, производящую двухкамерные картриджи, которые и позволяли компонентам препарата смешиваться тогда, когда это необходимо пациенту. В итоге получилось устройство, не требующее длительной подготовки к уколу. Всё делается почти как и с привычной инсулиновой шприц-ручкой. Необходимо повернуть дозатор, свернуть колпачок и всё, можно колоть. Но разработчики пошли дальше – чтобы уж совсем исключить возможность неправильных действий пациента, все действия ещё и наглядно изображены прямо на корпусе ручки.

По словам одного из команды исследователей, когда он пробовал привести в «боевую готовность» макет, всё получилось настолько просто, что он подумал, что сделал что-то не так.

Пока что в Америке устройство обсуждает FDA (Управление по лекарственным средствам и пищевым продуктам), страховые компании решают вопрос о включении GlucaPen в список лекарств, оплачиваемых по страховке. Но нам в России всё это не грозит. Хотя подобная вещь могла бы спасти не одну жизнь, особенно самых социально незащищённых групп – детей и стариков, вряд ли что-то подобное будет выдаваться по бесплатным рецептам. У нас вообще глюкагон проще купить.

Остаётся подождать, пока GlucaPen приедет с экскурсией к нам на родину…

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=311