204 дней, 9 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Число диабетиков в США может утроиться к 2050 году – прогнозы ученых

Таким образом, число больных этим заболеванием увеличится в три раза. Ученые отмечают, что тенденция усугубляется - при проведении предыдущей ревизии, к середине XXI века они прогнозировали 39 млн диабетиков. Согласно последним расчетам, их число составит от 76 до 100 млн.

Сейчас в центрах по борьбе с диабетом зарегистрированы около 24 млн американцев. "Это пугающе", - отмечает глава профильного подразделения Центра по контролю и предотвращению заболеваний Энн Олбрайт.

По ее словам, впервые при вычислениях была применена более точная система прогнозирования. На этот раз были учтены не только те больные, которые зарегистрированы в местных центрах по борьбе с диабетом. Также, во внимание были приняты уточненные данные по естественному росту населения.

Не последним фактором, влияющим на рост доли диабетиков среди населения, стал парадоксальный факт: эти больные стали жить дольше. Во многом благодаря прогрессу медицины и лечебным программам, расходы по которым берет на себя государство.

Специалисты напрямую увязывают распространение заболевания с давней и уже ставшей традиционной для жителей США проблемой - лишним весом. При этом, если белые американцы, как показывает статистика, активно борются с полнотой, то прогресса у цветного населения пока не видно совершенно.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71411.html