208 дней, 19 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Датская компания приобрела землю под строительство завода по производству инсулина в Калужской области

Как сообщили  в Агентстве регионального развития Калужской области, подписание документа прошло в Москве, в представительстве правительства Калужской области при правительстве РФ.

В соответствии ранее подписанным меморандумом о намерениях между компанией "Ново Нордиск" и правительством Калужской области в Дании 28 апреля 2010 г., во время официального визита президента РФ Д. Медведева, общий объем инвестиций компании в строительство завода составит 80-100 млн. долларов США. Планируется создание более 200 новых рабочих мест.

Полностью построенный завод будет производить формулирование и заполнение современного инсулина в Пенфилл(tm) (картриджи) и ФлексПен(tm) (шприц-ручки мультидозовые одноразовые).

Со стороны "Ново Нордиск" договор подписал председатель совета директоров ООО "Ново Нордиск" Сергей Смирнов. Он подчеркнул, что завершение сделки по покупке земли является одним из важнейших этапов реализации проекта: "В настоящее время мы полным ходом готовим проектную документацию объекта для сдачи на государственную экспертизу. Подписанные сегодня документы позволяют подтвердить, что компания готова приступить к строительству в начале 2011 г.".

Со стороны Калужской области договор подписал директор Корпорации развития Калужской области Владимир Попов. Он отметил, что для привлечения одного из мировых лидеров фармотрасли в регионе были созданы благоприятные условия в полном соответствии с инвестиционной стратегией области. "Для быстрой реализации проекта мы предложили площадку, уже сегодня готовую для инвестирования, с отведенной территорией, решенными вопросами собственности, с полным пакетом необходимых документов. Строительство можно начинать", - заявил он.

Глава представительства правительства Калужской области Владимир Потемкин по данному поводу сказал: "Думаю, что значимость создания в России производства такого жизненно важного препарата как инсулин, невозможно переоценить. Я надеюсь, что предприятие, построенное в Калуге, станет одним из лучших подразделений компании Novo Nordisk". Ранее Сергей Цыб, глава Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России отмечал, что инвестиционный проект датского производителя "Ново Нордиск" полностью вписывается в инновационный сценарий развития фармпромышленности РФ до 2020 года. Проект отвечает принципам соответствия международным требованиям GMP (надлежащей производственной практики), которые, согласно принятому закону "Об обращении лекарственных средств", станут обязательными в России с 1 января 2014 года.

По заявлению руководства компании, строительство завода и налаживание производства будет осуществляться таким образом, чтобы обеспечить самое высокое качество производимых препаратов и бесперебойный процесс передачи технологий и опыта российской стороне. Производство в Калужской области сделает доступными для российских пациентов самые современные инсулины и станет существенным вкладом компании в развитие фармацевтической отрасли России.

Источник: http://remedium.ru/news/detail.php?ID=36970&sphrase_id=44037