209 дней, 21 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Дефицит сахароснижающих лекарств на Сахалине возник из-за роста числа больных диабетом

Дополнительная партия сахароснижающих препаратов в ближайшее время поступит в аптеки Сахалинской области, чтобы закрыть возникшую проблему с перебоями этих лекарств, сообщает пресс-служба областного Минздрава.

"Перебои в поставках жизненно необходимых лекарств в этом году возникли по причине выявления более большего количества больных сахарным диабетом, чем было спрогнозировано при составлении программы. Ежегодный прирост таких пациентов составляет примерно 1 тыс. человек в год и вызван, по мнению специалистов, в первую очередь, увеличением количества людей, страдающих ожирением", - говорится в сообщении.

Подобные тенденции, по информации Минздрава, характерны не только для Сахалинской области и России в целом, но также и для высокоразвитых стран.

В этой связи сахалинские власти закупили дополнительную партию лекарственных средств для больных, страдающих сахарным диабетом, на сумму 6 млн рублей. Препараты уже поступают в аптечную сеть региона. Также для обеспечения бесперебойных поставок инсулина в дальнейшем Минздрав области подготовил материалы для проведения дополнительного аукциона на поставку этих препаратов.

Больные, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются лекарствами за счет средств федерального и регионального бюджетов. Закупка инсулина для региональных льготников предусмотрена областной целевой программой "Сахарный диабет". Ее реализация осуществляется с 1997 года, за это время, по информации пресс-службы, удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни, снизить количество сердечнососудистых осложнений у больных, страдающих сахарным диабетом. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется около 70 млн рублей.

Источник: Интерфакс