230 дней, 2 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Депутат Госдумы Салия Мурзабаева о развитии реабилитационной помощи детям

Комментируя проблему, член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева отметила, что динамика состояния здоровья населения страны, наряду с развитием системы оказания лечебно-диагностической помощи, диктует необходимость усиления мер по максимально полному восстановлению здоровья нуждающихся пациентов, обеспечению их качества жизни. Актуальными остаются вопросы организации комплексной реабилитации и восстановительного лечения для детского населения, учитывая динамику показателей здоровья детей в РФ. Так, ежегодно около 35% детей рождаются больными или заболевают в период новорожденности, почти 70% подростков имеют различные отклонения в состоянии здоровья, включая хронические заболевания. При этом уникальные особенности детского организма, его восстановительный потенциал, способны, особенно в раннем возрасте, обеспечить высокую эффективность реабилитационных мероприятий в случае их своевременного и комплексного проведения.

Не случайно в последние годы особое внимание уделено развитию нормативно-правовой базы, регламентирующей систему организации медицинской реабилитации. Конкретизация в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» норм медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения (статья 40) создала правовую основу для оптимизации системы комплексной реабилитации. Государственной программой «Развитие здравоохранения до 2020 года» поставлена задача с 2013 года начать формирование современной системы медицинской реабилитации детей, с учетом региональных особенностей их здоровья, на основе разработанных порядков и стандартов. В результате реализации подпрограммы «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» ожидается обеспечить медицинской реабилитацией до 85% нуждающихся детей-инвалидов и не менее 25% нуждающихся пациентов после оказания им специализированной помощи, а также увеличить доступность санаторно-курортного лечения до 45% от числа нуждающихся.

В настоящее время медицинская реабилитация рассматривается как важный, неотъемлемый этап оказания медицинской помощи, наряду с профилактикой и лечебно-диагностическими мероприятиями, что отражено в действующих Порядках оказания медицинской помощи при различных заболеваниях. Общие принципы организации медицинской реабилитации взрослого и детского населения утверждены приказом Минздрава РФ от 29 декабря 2012 г. № 1705н. С целью концентрации ресурсов на развитии этого направления с 2014 года Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи впервые введен норматив на оказание медицинской реабилитации.

Однако, следует признать, что несмотря на принимаемые меры, потребность в реабилитационной помощи у детей во всех возрастных категориях в полном объеме до настоящего времени в стране не обеспечивается. Практически во всех регионах помощь по восстановительному лечению и комплексной реабилитации доступна лишь ограниченному числу больных детей, не имеющих статуса ребенок-инвалид. Причина — отсутствие, недостаток или значительная территориальная отдаленность коек восстановительного лечения, детских санаториев, центров реабилитации. В этой связи заслуживает внимания предложение директора Научного центра здоровья детей РАМН, председателя исполкома Союза педиатров России академика Александра Баранова о создании в России сети многофункциональных реабилитационных центров для детей по образцу уже строящихся в России высокотехнологичных перинатальных центров.

Одновременно требуется оптимизация системы ранней помощи семьям с детьми, имеющими отклонения в развитии и здоровье, создание центров раннего вмешательства для детей с первых дней жизни, служб медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации, позволяющих в раннем возрасте предотвратить развитие у ребенка в будущем возможных патологических состояний. Необходимо дальнейшее развитие системы реабилитации детей в детских поликлиниках, учреждениях образования и социальной обслуживания. Нормативная база, регламентирующая эти направления деятельности, в настоящее время, к сожалению, отсутствует.

Одной из острых проблем для многих субъектов РФ остается обеспечение доступности детям санаторно-курортного лечения. В этой сфере положителен опыт Республики Башкортостан, где сохранена и развивается сеть детских санаториев и санаториев для детей с родителями. Впервые в России была организована и на протяжении многих лет успешно проводится реабилитация детей с различными хроническими и редкими заболеваниями (фенилкетонурия, врожденный порок сердца, врожденный гипотиреоз, после проведенной кохлеарной имплантации, сахарный диабет, болезнь Дауна) в форме целевых заездов. Организуются (в том числе и на базе санаториев для взрослых) специальные заезды "Мать и дитя". Ранняя реабилитация — залог профилактики инвалидизации. Поэтому в субъектах следует более рационально использовать функционирующие детские санатории, предоставить возможность детям получать своевременную реабилитацию после перенесенных заболеваний операций, травм уже с 1, 5 – 2 летнего возраста.

В заключении депутат отметила, что только системный подход к развитию многоуровневой комплексной реабилитации позволит сформировать эффективную систему этапного оказания медицинской помощи детям: профилактика — ранняя диагностика — своевременное лечение — медицинская реабилитация, в целях предупреждения ранней инвалидизации, сохранения и восстановления здоровья детей России.

Комментарии:

Yeva 12 Jun, 2014
Депутат Госдумы обещает: "В результате реализации подпрограммы «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» ожидается... увеличить доступность санаторно-курортного лечения до 45% от числа нуждающихся".
Хотелось бы верить.
Потому что в Обращении Санкт-Петербургского диабетического общества детей-инвалидов к Председателю Политической партии Справедливая Россия Миронову С.М. написано, как обстоят дела в этом отношении в Санкт-Петербурге:
"Путевки на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания детям с сахарным диабетом практически не предоставляются."
http://moidiabet.ru/news/obraschenie-sankt-peterburgskogo-diabeticheskogo-obschestva-detei-invalidov-k-predsedatelju-politicheskoi-partii-spravedlivaja-rossija-mironovu-sm