202 дней, 7 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Антибиотики - не панацея от детской ушной инфекции

Насколько мы знаем самая распространённая причина, по которым детям младшего возраста выписывают антибиотики, — ушные инфекции (острый отит к примеру). Однако в последнее время всё большее число людей избегает применения антибиотиков из-за распространившейся информации о побочных эффектах такого лечения. Существует множество свидетельств об успешном выздоровлении детей с ушными инфекциями без дополнительного лечения, и на основе этих сведений была разработана практика «внимательного выжидания».

Тщательно наблюдая за развитием болезни можно не включать фармацевтическое лечение, если болезнь протекает достаточно легко. Например, американская Академия педиатрии и американская Академия семейных врачей рекомендует просто выжидать (практикуется с 2004 года) в случае умеренной ушной боли без большого повышения температуры и без осложнений для детей от 2 лет. Особенное значение это предписание имеет в ситуации, когда врач уверен, что при интенсивном лечении состояние ребёнка ухудшится.

При гастроэнтерологических инфекциях, конечно же, показан визит к детскому врачу гастроэнтерологу, однако это вовсе не значит, что вы выйдете из кабинета с рецептом на антибиотики. Ведь современные врачи всё больше прибегают к технике выжидания, так что визит к такому врачу может оказаться простой консультацией.

Как стало известно, более, чем 63% врачей применяют этот метод время от времени, однако всего 6% прибегают к нему систематически. Родители проходивших лечение детей чаще испытывают недовольство, если доктор назначает это лечение (40%), чем соглашаются с лечащим врачом (34%). На применение метода «внимательного выжидания» соглашаются обычно люди с хорошим образованием, обладающие определёнными знаниями об антибиотиках, либо чувствующие себя включёнными в процесс принятия медицинских решений.

Дж. Финкельштейн, профессор Гарвардской медицинской школы (США), и его коллеги из Бостонской детской больницы опубликовали результаты исследования, в котором изучалось отношение к подобной практике со стороны врачей и родителей. Более 2000 семейных пар, педиатров и семейных врачей дали свою оценку распространённости метода «внимательного выжидания» и его приемлемости для родителей.

Таким образом, для более эффективного лечения обычных детских болезней, в том числе ушных инфекций, необходимо обеспечить более тесное взаимодействие между врачом и родителями, а также помочь родителям узнать больше о методах лечения их детей.