207 дней, 12 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Девочку из Иркутской области не пустили в "Артек" из-за диабета

 

Девочку из Иркутской области отказались принять в "Артеке" из-за сахарного диабета.

Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова обратилась к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой дать оценку правомерности ограничений, существующих в международном детском центре "Артек". Сообщается на сайте омбудсмена.

Поводом для разбирательств стало обращение к Уполномоченному матери несовершеннолетней. Девочке была выделена бесплатная путевка по итогам регистрации достижений в информационной системе на официальном сайте "Артека". Однако принять ребенка на отдых в центре отказались, мотивируя тем, что сахарный диабет является абсолютным противопоказанием для пребывания в лагере.

Между тем в приказе Минздравсоцразвития №363н, определяющим перечень противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях, сахарного диабета нет.

"Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией", – обозначила свою позицию омбудсмен.

Учитывая, что летние каникулы в самом разгаре, Светлана Семенова также попросила министра образования и науки РФ Ольгу Васильеву изыскать возможность рассмотреть данный вопрос в кратчайшие сроки.

Аналогичное обращение уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области планирует направить заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.