202 дней, 7 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые нашли отличия между бета-клетками у людей и мышей

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне (Великобритания) и Лундского университета (Швеция) обнаружили различия и ранее неизвестные сходства в функции бета-клеток, продуцирующих инсулин, у человека и мышей, которые более 100 лет используются для изучения заболеваний человека и разработки большей части лекарств.
 
В процессе исследований было установлено, что людям не хватает значительной части рецепторов, связанных с белком G на продуцирующих инсулин бета-клетках, которые имеются у двух видов лабораторных мышей. Рецептор GLP-1 также продуцируется в большей степени у мыши, нежели у человека. Он активируется гормоном GLP-1, который выделяется клетками кишечника во время еды и который у людей может слегка усилить секрецию инсулина и заметно задержать опорожнение желудка.
 
«Это означает, что препарат, разработанный для стимуляции или ингибирования конкретного рецептора, который у мышей способен привести к увеличению производства инсулина, может не повлиять на людей или даже стать причиной неблагоприятных и диабетических симптомов», — говорит Стефан Амистен из Королевского колледжа Лондона.
 
Его коллега из Швеции доцент Альберт Салехи разделяет это мнение, задавая вопрос: «Правильно ли продолжать разрабатывать лекарства для людей с сахарным диабетом на основе исследований, проведенных на мышах, когда эти препараты нельзя использовать на людях?».
 
В ходе своих исследований Салехи также обнаружил существование ранее неизвестных рецепторов и у людей, и у мышей. К примеру, рецептор GPR56 распространен в человеческих клетках и в продуцирующих инсулин клетках двух типов мышей и связан с улучшением функции клеток. Это открывает новые возможности для создания более эффективных для людей новых лекарств, отмечает ученый, сообщает ресурс EurekAlert!.
 
Автор Александра Дементьева