201 дней, 23 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и депрессия

Учёные Гарвардского университета завершили 10 – летнее исследование, показавшее, что диабет значительно повышает риск развития депрессивных состояний, а также и то, что депрессия способна спровоцировать развитие диабета 2 типа.

Двусторонняя связь между этими заболеваниями была выявлена по результатам наблюдений за 55000 пациентов. Главные результаты исследования таковы: из 7400 пациентов, страдающих депрессией, 17 % с большой долей вероятности заболеют диабетом. А из 2800, страдающих сахарным диабетом, примерно 30 % будут страдать от депрессии. «Исследование показывает, что эти два недуга зависят один от другого и образуют некий порочный круг» - заявил один из исследователей. «Таким образом, профилактика депрессии очень важна для профилактики диабета, и наоборот».

Немалое значение имеет и тяжесть заболевания. Если пациенты, страдающие от депрессии, вынуждены принимать антидепрессанты для борьбы с заболеванием, риск заболеть диабетом повышается на 25 %. У пациентов же, страдающих сахарным диабетом и применяющих инсулиновую терапию для контроля заболевания, на 50 % больше шансов поддаться депрессии.

Другие исследователи не соглашаются с результатами исследования. По их мнению, основными причинами возникновения диабета 2 типа являются повышенный вес и малоподвижный образ жизни, а не депрессивные состояния. Однако исследователи учли и эти факторы. По их мнению, всё взаимосвязано: депрессия вызывает повышение уровня гормона кортизола, также известного как гормон стресса, а он в свою очередь может вызвать повышение уровня сахара в крови и привести к увеличению веса. А пациент с диабетом в свою очередь испытывает постоянную эмоциональную нагрузку, которая со временем может привести к депрессии, возможно, даже в тяжёлой форме…

Звучат результаты исследований крайне печально, но приблизительность этих результатов вызывает множество вопросов. Само по себе из того, что у диабетиков часто встречаются депрессивные состояния, а депрессия может спровоцировать развитие диабета, вовсе не обязательно следует, что одно заболевание вызовет другое. Исследователи полагают, что необходимо провести ещё множество работы в данном направлении. Ну, а нам остаётся только по возможности избегать стрессовых ситуаций. Диабет от депрессий может и не развиться, а вот нервные клетки не восстанавливаются. Не грустите и будьте здоровы!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=984