208 дней, 10 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет. В Италии разработан метод, который предскажет болезнь

По данным совместной работы лаборатории под руководством профессора Giorgio Sesti, президента "Итальянского общества диабетологии" и исследователей из университетов "Magna Graeci" (регион Калабрия) и "Tor Vergata" (Рим), можно предсказать развитие сахарного диабета в период следующих пять лет по показателям, до сих пор не считавшимися важными, используя обычный тест. (Пишет today.it)
 
Тест был разработан в Италии, и только последнее достижение исследователей в борьбе с диабетом открыло новые пути для определения риска заболевания в ближайшие пять лет. Открытие основано на новых параметрах чтения, никогда не используемых ранее, обычного дешевого и часто применяемого теста, известного как "кривая глюкозы". Результаты исследований, опубликованные в журнале "Journal of Clinical Endocrinology Metabolism", открывают новые сценарии предотвращения заболевания.
 
Так называемый "тест с нагрузкой глюкозы ", или "кривая глюкозы", также сделанный и в период беременности, осуществляется путем измерения уровня глюкозы в крови, основываясь на времени два часа после приема 75 г глюкозы. Исследование показывает важность оценки уровня сахара в крови даже через час, чтобы определить людей с высоким риском развития диабета, категория до сих пор игнорируемая, но которые, однако, теперь смогут понять риски для своего здоровья и принять профилактические меры.
 
387 миллионов человек в мире больны сахарным диабетом, в соответствии с последними оценками Международной федерации диабета. Исследование итальянцев, только что опубликованное, делает большой вклад в профилактику и раннюю диагностику этого заболевания с помощью простого и широко используемого теста, в новой категории субъектов "пред-диабет", речь идёт о так называемых "NGT- с высоким содержанием сахара в крови через один час", который определяет в 400% повышенный риск развития полномасштабного диабета в течение последующих пяти лет.
 
Елена Кравцова