202 дней, 8 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

DIABETES UK: НЕТ АМПУТАЦИЯМ

Мало кто из тех, кто не знаком с сахарным диабетом лично, знает, что он ведет не только к росту сахара в крови, но и к многочисленным проблемам со здоровьем. Одно из самых опасных среди них – осложнения на ноги.
 
В последние годы по данным Diabetes UK, в Британии резко увеличилось число больных и диабетом 1 типа, и диабетом 2 типа. Если первый связан с остановкой выработки инсулина в организме больных, то причиной второго является чаще всего ожирение и неправильное питание. На сегодняшний день в Англии числится 3,9 млн человек с диабетом 2 типа, но это лишь при том, что около 590 тыс. больных еще не выявлены и не знают о грозящем им риске.
 
Diabetes UK просит правительство улучшить систему информирования о проблемах диабета. Это касается и тех, кто не понимает необходимости регулярного обследования у терапевта, и тех, кто уже знает о диабете. Диабетикам необходимо ежегодно осматривать ноги у специалиста из-за риска развития полинейропатии. Потеря чувствительности в ногах приводит к необходимости делать ампутацию. На этой неделе в Британии было сделано 135 ампутаций стопы, и волонтеры Diabetes UK считают, что в 80% случаев этого можно было бы избежать при лучшем информировании граждан.diabetes foot
 
Волонтеры и активисты Diabetes UK запускают твиттер-акцию для министерства здравоохранения. Посты с тегом #135shoes и фото 135 ботинок наглядно показывают величину проблемы.
 
Diabetes UK с акцией #135shoes при поддержке таких звезд, как Мэл Си и Александра Бёрк, требуют разобраться с причинами плохого обслуживания, невнимательного осмотра и недостаточного количества школ диабета в стране.
Напомним, что недавно организации помощи диабетикам Великобритании устроила настоящий скандал из-за неправильного представления образа больного диабетом в ТВ-шоу.