208 дней, 22 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафирма: Глобальные ценности для глобального роста

Прогресс в инновациях

Самый значимый вклад компании «Ново Нордиск» в благосостояние общества — это, конечно же, её препараты, заметно улучшающие состояние здоровья и качество жизни пациентов. За минувший год арсенал сахароснижающих средств компании пополнился новым инновационным препаратом, способным стать ценной альтернативой существующим методам лечения СД 2 типа.

Речь идёт о препарате Виктоза® — первом аналоге человеческого глюкагоноподобного пептида-1 для введения один раз в сутки. Летом 2009 года он получил маркетинговое разрешение в Европе, с начала 2010 года разрешён к применению в США и Японии, а с мая — в России. И вот первая оценка президента и исполнительного директора компании «Ново Нордиск» Ларса Ребиена Соренсена: «Мы рады, что первые результаты лечения препаратом Виктоза® превзошли наши ожидания!»

Намечается серьёзный прогресс и в «инсулиновом хозяйстве». Это базальный инсулин ультрадлительного действия (более 24 ч.) Деглюдек, который предназначен для лечения взрослых пациентов, страдающих диабетом 1-го и 2-го типов, и комбинация инсулинов длительного и короткого действия — ДеглюдекПлюс.

Продолжается работа компании «Ново Нордиск» над производством таблетированной формы инсулина, и за последние два года ею достигнуты значительные успехи в этой области: в конце 2009 года начались клинические исследования фазы 1 первого инсулина для перорального применения. Удобство его приёма, как считают специалисты, будет способствовать более раннему началу и прилежному следованию инсулинотерапии со стороны пациентов.

«Жить, побеждая диабет»

В обзоре можно найти не только стандарты корпоративного управления, финансовые показатели и результаты коммерческой деятельности компании, но и сегодняшний срез, скажем так, её общественно-социальных «активов»: это кадровая политика, вклад в сохранение окружающей среды и предотвращение изменения климата, эффективность использования ресурсов и, пожалуй, самое главное — стратегия всеобъемлющей заботы о пациентах.

Так, глобальная международная инициатива Changing Diabetes® («Жить, побеждая диабет»), осуществляемая компанией «Ново Нордиск», нацелена на улучшение жизни людей с диабетом. За прошедшие годы значительно увеличен объём инвестиций в образовательные проекты для медицинских специалистов. С 2002 года в учебных программах приняли участие 805 тысяч работников здравоохранения по всему миру. В 2009 году также были организованы курсы для 416 тысяч больных диабетом, где они получили знания по управлению своим заболеванием.

«Мы стремимся изменить представление о диабете, меняя подходя к его лечению, отношение к нему общества и его будущее, — утверждается в отчёте. — …Однако изменить диабет с помощью одних только научных разработок невозможно. Для решения этой задачи нужны преобразования на всех уровнях, и именно это является главной целью нашей исследовательской, образовательной, гуманитарной и информационно-просветительской деятельности».

Одна из задач компании «Ново Нордиск» — повысить информированность об опасности диабета для каждого отдельного человека и общества в целом. В рамках инициативы Changing Diabetes® осуществляется курс на более раннее выявление симптомов диабета, тем самым помогая сохранить жизнь многим людям и снизить уровень затрат на здравоохранение в долгосрочной перспективе.

Вот уже несколько лет по континентам путешествует снаряжённый компанией мобильный модуль — «диаавтобус», где можно пройти тест на сахар крови, узнать больше о диабете и его грозных осложнениях. В 2009 году он побывал в 16 странах Европы и Ближнего Востока, и 62 тысячи человек смогли пройти обследование. 14 ноября, во Всемирный день диабета, более 315 тысяч людей в 56 странах приняли участие в благотворительных и просветительских мероприятиях, организованных датской компанией.

«Ново Нордиск» в России

Этому разделу отчёта предпосланы строки, справедливость которых ежедневно и ежечасно подтверждается на практике: «Мы не только предлагаем российским пациентам самые современные препараты для лечения диабета, гемофилии и дефицита гормона роста, но стремимся внести свой вклад в развитие системы медицинской помощи в стране, в укрепление здоровья её населения».

В 2009 году начались кардинальные преобразования в системе здравоохранения России. В частности, наметился курс на переход фармацевтической промышленности на инновационную модель. В результате реализации утверждённой руководством страны стратегии развития фармотрасли РФ на период до 2020 года («Фарма-2020») доля отечественных лекарств на рынке должна возрасти до 50% в стоимостном выражении. Причём 60% из них должны быть представлены инновационными препаратами.

«Ново Нордиск», как отмечает в отчёте вице-президент компании в России и странах СНГ Сергей Смирнов, всецело поддерживает стремление российского руководства обеспечить лекарственную безопасность страны. В целях содействия налаживанию в РФ производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств было принято решение инвестировать в строительство на территории страны завода по выпуску современных препаратов инсулина. Высокотехнологичный завод, отвечающий всем стандартам GMP, появится в Калужской области.

Как констатируется в отчёте, в 2009 году компания «Ново Нордиск» стала еще ближе к своим ключевым клиентам в России. Наряду с традиционной образовательной работой среди врачей, поддержкой «школ диабета» и диабетических сообществ, была открыта горячая линия «Сахарный диабет» (8-800-3333-706). Это надёжное подспорье для наших эндокринологов, терапевтов, врачей общей практики и, конечно же, пациентов по всем вопросам, касающимся СД. Действует также обновлённый веб-сайт компании, содержащий массу полезной информации об этом хроническом заболевании.

О «Мобильном диабет-центре»

Российское подразделение компании «Ново Нордиск» развивает различные проекты, направленные на улучшение результатов лечения СД, развитие диабетологической помощи и препятствование дальнейшему распространению этого заболевания.

Яркий пример тому — стартовавший в прошлом году проект «Профилактика — основа здоровья нации». То есть компания, с помощью «Мобильного диабет-центра», ведёт в российских регионах, при поддержке местных властей, активную информационно-просветительскую деятельность. Специалисты рассказывают о возможностях профилактики диабета и его осложнений, акцентируют внимание населения на том, что главные меры предупреждения заболевания — здоровый образ жизни и своевременное тестирование на сахар крови.

В 2009 году «Мобильный диабет-центр», в рамках проекта по профилактике СД, побывал в шести регионах РФ. Например, лишь в Брянской области более 500 человек получили консультации врачей-эндокринологов, у 3 тысяч проверили уровень сахара крови. Успех первого года реализации данного проекта послужит основой для расширения просветительской работы компании «Ново Нордиск» в регионах в 2010—2011 годах.

Следует иметь в виду, что сочетание слов «Мобильный диабет-центр» относится и к грандиозному проекту, разработанному при содействии компании ещё восемь лет назад и объединившему усилия Минздравсоцразвития РФ, ЭНЦ и региональных органов здравоохранения. Понятно, что специфика России с её огромными территориями и сложными климатическими условиями затрудняет оказание специализированной помощи населению в отдалённых районах. Требуются оригинальные решения вроде «Мобильного диабет-центра». В целом с 2002 по 2009 годы им были проведены 24 экспедиции в регионы России, в ходе которых обследовано более 23 тысяч человек.

Доступность новых методов

«Ново Нордиск» — и это особо подчёркивается в отчёте — стремится к тому, чтобы новые препараты становились доступными для пациентов в России одновременно с их появлением в западных странах и сохраняли свою эффективность и безопасность в условиях повседневной практики.

В программе клинической разработки каждого нового препарата компании «Ново Нордиск» (а это несколько фаз исследований) принимают участие тысячи пациентов более чем в 40 странах мира. Россия входит в их число с 1997 года, и за это время пациенты из нашей страны участвовали в свыше 30-ти международных исследованиях.

Кстати, география проведения исследований в нашей стране значительно расширилась: в минувшем году при содействии компании открылись 25 новых исследовательских центров в российских регионах.

Россия регулярно принимает участие также в международных наблюдательных программах компании «Ново Нордиск». Примечательно, что эти программы помогают не только отслеживать эффективность и безопасность её продукции, но и информировать общество о проблемах СД и его поздних осложнений.

В 2009 году завершилась реализация сразу двух таких международных программ — IMPROVE™ (в ней были задействованы 4662 пациента и более 700 врачей из 40 регионов РФ) и A1chieve™ (9342 пациента из России, 1065 из Украины и 900 врачей из обеих стран). Девизом первой программы было: «Улучшить контроль диабета сейчас, чтобы сохранить контроль над диабетом в будущем». Основной целью второй программы явилось привлечение внимания к старту и интенсификации инсулинотерапии у пациентов с СД 2 типа.

В 2010 году компания «Ново Нордиск» приступила к реализации международной наблюдательной программы A1chieve™- вторая волна. Её задачи — это сбор эпидемиологических данных о СД 2 типа, а также оценка эффективности и безопасности современных инсулинов, производимых компанией. «Вторая волна» станет крупнейшим наблюдательным исследованием из всех, когда-либо проводимых в мире: в ней примут участие 60 тысяч пациентов и 6-7 тысяч врачей-исследователей, а со стороны России — 3 тысячи пациентов и 300 врачей.

Поддержка «школ диабета»

Помощь в просвещении больных СД — неотъемлемая часть деятельности компании «Ново Нордиск». В рамках проекта поддержки «школ диабета» для пациентов издаются обучающие материалы по различным аспектам заболевания.

Разработанная в 2008 году серия «Библиотека школы сахарного диабета» (5 брошюр, где просто и понятно рассказывается о диабете и объясняется, как проводить самоконтроль и правильно питаться), получила самые положительные отзывы. Эта инициатива была продолжена в 2009 году, когда был подготовлен комплект из материалов трёх презентаций в специальных папках и 10 наглядных обучающих плакатах в помощь врачам для занятий с пациентами.

В 2010 году серия «Библиотека школы сахарного диабета» была дополнена двумя брошюрами, посвящёнными вопросам инсулинотерапии и различным режимам при СД 1 и 2 типов. И ещё одна новинка — специальный дневник самоконтроля, разработанный совместно с ведущими специалистами в области эндокринологии. В него входят все необходимые сведения для женщин с диабетом, которые позволят им не допустить ошибок в планировании и течение беременности.

Кроме того, планируется выпустить специальный набор для обучения пациентов методу подсчёта хлебных единиц — это умение жизненно важно для любого больного СД на инсулинотерапии, помогающее достичь целей лечения.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости