202 дней, 18 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Канадские физиологи дают простые советы, как прийти в форму зимой

Эксперты Канадского института медицинской информации предлагают заменить повторяющиеся движения, обычно нацеленные на кардиостимуляцию, на более игривые упражнения со сложными движениями, снимающими стресс и снижающими уровень гормона кортизола, который способствует увеличению веса и опасного брюшного жира. Физическая активность прежде всего должна стать отдыхом, а не рутинной обязанностью, говорят исследователи. По их словам, дети имеют площадки для изучения и практики своих физических возможностей, но взрослые часто оказываются в ловушке тренажёрного зала. "Мы должны научиться двигаться свободно", - сказал тренер Грег Карвер.

Канадские терапевты составили несколько советов, с помощью которых, по их мнению, можно быстро приучиться к физической активности и улучшить свою форму. Во-первых, самый простой способ - это выйти на прогулку. Зимой это представляется трудным, когда в выходные люди сидят в тёплых домах с холодильником, заполненном праздничными блюдами, что поощряет сидячий образ жизни. Обыкновенная прогулка на свежем воздухе не только разомнёт мышцы, но и ускорит кровообращение и поднимет уровни гормона эндорфина, улучшающего настроение. Во-вторых, постарайтесь найти общественный бассейн и попробовать плавание - это не только очень полезное занятие для фигуры, мышц и суставов всех частей тела, но и увлекательное развлечение, к которому легче привыкнуть, чем к регулярному походу в спортзал.

В-третьих, медики советуют начать ходить ускоренными темпами на короткие расстояния, а потом и бегать на 100 метров и больше. В-четвёртых, не стоит забывать о развитии таких базовых навыков нашего тела, как баланс движений, подъём на вершины, прыжки, броски и захват. Также следует приучиться поднимать тяжелые объекты - совсем необязательно гантели, а, например, переставляя журналы или книги в доме или перенося тяжёлые бутылки с водой. Боевые искусства - отличное средство обучиться сложным схемам движения, а заодно и увеличить познавательную работу мозга, да и самооборона имеет очевидную практическую выгоду. Наконец, специалисты рекомендуют участвовать в простых и подвижных зимних развлечениях - с друзьями, семьей или детьми: например, лепя снеговика во дворе, играя в хоккей или даже просто в "догонялки".

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/73727.html

Комментарии:

Артем 17 Jan, 2011
На самом деле эту бабу (на фото) мы лепили с сыном и пьяным соседом в прошлом году кажется :)