207 дней, 19 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагностические критерии метаболического синдрома у детей и подростков

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что приметы современного времени (малоподвижный образ жизни, пристрастие к высококалорийной пище, «мода» на курение и алкоголь) самым неблагоприятным образом отражаются на здоровье – «сладкая и ленивая» жизнь влечет за собой целый спектр тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта и вызывает серьезную патологию эндокринной системы. А что происходит в мире детей и подростков?

К сожалению, гиподинамия и переедание становятся привычными для многих сегодняшних детей и подростков, а это рано или поздно приводит к избыточному весу, который «открывает шлагбаум» на прямом пути к болезням «старого-нового» века: гипертонии и сахарному диабету. Не случайно ожирение признано основным звеном в формирования опасного комплекса патологических состояний, который обозначается клиническим термином «метаболический синдром» (МС). Его наличие свидетельствует о целом «букете» факторов риска развития тяжелой сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета типа 2. В настоящее время имеется достаточно подробное описание основных клинических характеристик метаболического синдрома у взрослых лиц. Но для детского и подросткового возраста диагностические критерии этого синдрома еще не разработаны. В то же время актуальность этой проблемы очевидна. Так, в одном из клинических исследований, в котором участвовали дети пубертатного возраста и где для диагностики использовались модифицированные критерии Постановления о Лечении МС у Взрослых III США (ATP III), было выявлено, что 12% из них страдают метаболическим синдромом. Другие данные по возрастной группе от 12 до 19 лет, полученные в ходе Национального Диагностического Исследования, посвященного Здоровью и Питанию (NHANES III), также свидетельствовали о высокой распространенности этого состояния в подростковой популяции: оказалось, что метаболическим синдромом страдают примерно 10% участников этого проекта. Но полученные результаты не могут считаться абсолютно достоверными, т.к. диагностика метаболического синдрома основывалась на его модифицированных критериях для взрослых лиц. Отсутствие единого представления о метаболическом синдроме и его последствиях у детей и подростков послужило основанием для создания унифицированного согласованного определения данного состояния у молодежи, где были бы указаны границы критических значений его главных диагностических компонентов в зависимости от возраста и пола.

Для диагностики ожирения у детей в настоящее время используется несколько измерений: оценивается фактический вес, рассчитывается индекс массы тела, определяется отношение окружности талии к объему бедер, что позволяет дифференцировать тип распределения жира в организме. Но в последнее время особую значимость приобрел такой показатель, как объем (или окружность) талии. Известно, что у взрослых лиц, имеющих избыток массы тела, этот показатель уже признан независимым предвестником нескольких патологических состояний: снижения чувствительности к инсулину, неблагоприятного изменения липидного статуса и повышения артериального давления.

Другими словами, увеличенный объем талии – это свидетельство выраженного риска развития основных компонентов метаболического синдрома. Результаты нескольких клинических исследований показали, что у детей и подростков ситуация аналогичная: оказалось, что при одинаково повышенном индексе массы тела чувствительность к инсулину ниже у тех лиц, которые имеют чрезмерное развитие висцеральной жировой ткани (о чем свидетельствует «широкая» талия). Поэтому измерение окружности талии – это обязательная манипуляция для определения метаболического синдрома не только у взрослых, но и у пациентов детского и подросткового возраста. Однако оценка данного показателя в молодежной популяции должна производиться по перцентильным таблицам, а не по абсолютным значениям – это нивелирует расхождение полученных результатов. Предполагается, что дети, имеющие объем талии свыше 90 перцентили, более подвержены многочисленным факторам риска, нежели те, у которых перцентили объема талии ниже. В нескольких исследованиях, посвященных оценке распространения метаболического синдрома у детей и подростков, уже использовали 90 перцентилю в качестве критической точки увеличения объема талии.

Результаты, полученные в ходе исследований, в комплексе с неоспоримым доказательством опасности последствий абдоминального ожирения у взрослых послужили основанием для утверждения окружности талии свыше 90 персентили в качестве основного клинического критерия МС у детей и подростков с тем замечанием, что при появлении новых данных этот показатель можно будет пересмотреть.

Так как метаболический синдром в разном возрастном периоде имеет свои особенности, то его критерии были дифференцированы для трех возрастных групп: от 6 до 9 лет, от 10 до 15 лет, старше 16 лет. Дети младше шести лет были исключены из-за недостатка сведений об этой возрастной группе.

По мнению Рабочей группы по Эпидемиологии и Предотвращению Диабета, организованной Международной Диабетической Федерацией, у детей младше десяти лет метаболический синдром диагностироваться не должен. Но учитывая актуальность проблемы, рекомендуется дальнейшее изучение факторов риска в различных детских возрастных группах, особенно в тех случаях, когда семейный анамнез отягощен метаболическим синдромом или сахарным диабетом типа 2, дислипидемией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертензией и/или ожирением. При этом одним из самых важных профилактических мероприятий по предупреждению серьезных заболеваний признана нормализация веса (особенно при абдоминальном ожирении).

У детей в возрасте 10 лет и старше диагностика метаболического синдрома основывается на следующих признаках: абдоминальное ожирение и наличие двух или более других характерных компонентов (гипертриглицеридемия, высокий холестерин липопротеинов низкой плотности, артериальная гипертензия, повышенное содержание сахара в крови). Однако если для взрослых лиц единое определение метаболического синдрома (даже с учетом половых и этнических критических точек) является почти универсальным, то использование подобного определения для детской и подростковой популяции может быть чревато несколькими проблемами. Дело в том, что по мере роста и полового созревания меняются показатели артериального давления, значения липидов, чувствительность к инсулину и тип распределения подкожно-жировой клетчатки. Тем не менее, одной из значимых мер по профилактике последствий избыточного накопления жировой ткани в организме является настойчивое убеждение молодых пациентов, входящих в группу риска (имеющих абдоминальное ожирение), снижать свой вес.

Учитывая тот факт, что в настоящее время еще отсутствуют окончательно определенные клинические данные, критерии диагностики метаболического синдрома у детей и подростков приближены к тем, которые были представлены Международной Диабетической Федерацией (МДФ) для взрослых лиц, за исключением рекомендованных перцентилей окружности талии и единого – а не зависящего от пола – предельно допустимого снижения уровня холестерина ЛПВП. При этом подчеркивается, что критерии метаболического синдрома, предложенные Международной Диабетической Федерацией для взрослых лиц, могут быть также использованы и для подростков старше 16 лет, включая оценку окружности талии для взрослых, выраженную в см. В консенсусе МДФ говорится, что для поиска четких критериев диагностики метаболического синдрома у детей необходимы дальнейшие исследования. Это поможет своевременно определить патологические состояния и оценить потенциальный риск возникновения диабета и развития сердечно-сосудистых заболеваний в данной возрастной группе.

Некоторые ключевые рекомендации МДФ, поставленные в виде задач для дальнейших исследований, основываются на понимании взаимосвязи между наличием избытка жира в организме и типе его распределения в организме. Одновременно остаются открытыми вопросы: Свидетельствуют ли ранние особенности конституционального характера о развитии в будущем ожирения и других заболеваний? Как высок риск диабета типа 2 и сердечно-сосудистой патологии? Для получения ответов на эти и многие другие вопросы необходимы долгосрочные исследования отдельных групп детей и подростков разной этнической принадлежности. Это поможет выяснить природу синдрома и понять, насколько эффективны различные вмешательства, особенно касающиеся изменения образа жизни. Тем не менее, раннее выявление этого состояния, последующие лечебные мероприятия (включая изменение образа жизни и безопасную лекарственную терапию) позволят приостановить прогрессирования метаболического синдрома у детей и подростков, что поможет снизить смертность и инвалидизацию во взрослой жизни, а также уменьшить глобальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний и диабета типа 2. Безусловно, проблема ожирения и связанного с ним метаболического синдрома является актуальной не только в медицинском плане. Она имеет еще социальный аспект, поэтому в борьбе за здоровый образ жизни должны участвовать не только работники органов здравоохранения, но и те, кто облечены властью, которая дана для заботы о лучшей жизни общества в целом.

Критерии метаболического синдрома, утвержденные МДФ для детей и подростков, представлены в табл.1

Таблица 1.

Критерии метаболического синдрома у детей и подростков, входящих в группу риска

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возрастная                Ожирение                                                                                                                                 Глюкоза

группа                            (Объем                       Тригли-                        Холестерин-           Артериальное         (ммоль/л) или ранее

(количество                    талии)                       цериды                          ЛПВП                        давление               диагностированный

лет)                                                                                                                                                                            диабет  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

от 6 до <10          ≥90 перцентилей             Метаболический синдром нельзя диагностировать, но необходимо проводить

                                                                         дальнейшее обследование, если в семейном анамнезе семье есть лица,

                                                                        у которых выявлен метаболический синдром, или родственники с сахарным

                                                                         диабетом типа 2, а также если наследственность отягощена дислипидемией,

                                                                         сердечно-сосудстые заболеваниями, гипертонией и/или ожирением.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

от 10 до <16                                                  ≥1.7 ммоль/л               <1.03 ммоль/л            Систолическое                ≥5.6 mmol/l

                                                                         (≥150 мг/дл)                    (<40 мг/дл)           ≥130 или                         (100 mg/dl)

                                                                                                                                          диастолическое              Если ранее

                                                                                                                                            ≥85 мм рт. ст.              диагностирован

                                                                                                                                                                               СД типа2

                                                                                                                                                                               (Если ≥5.6

                                                                                                                                                                                ммоль/л 

                                                                                                                                                                               рекомендуется

                                                                                                                                                                                оральный тест на

                                                                                                                                                                                толерантность

                                                                                                                                                                                к глюкозе)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

>16                      Используются уже существующие критерии IDF для взрослых

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если диагноз «метаболический синдром» не вызывает сомнений, то к первоочередным лечебным действиям относятся диетотерапия, повышение физической активности и контроль содержания сахара в крови. Международная Диабетическая Федерация в своих рекомендациях неоднократно подчеркивает, что исследование гликемии необходимо проводить на специальном приборе – глюкометре. Объяснение этому следующее – оценка качества контроля сахара крови определяется результатами исследования, и чем больше можно доверять полученным показателям, тем раньше будет начато лечение и выше его эффективность.

Источник: http://www.endocrin.ru/art.php?id=636&m=3&y=8