203 дней, 12 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагноз "диабет" поставят вовремя

Диабетику можно помочь лучшим образом, если заболевание выявлено на ранней стадии. Поэтому подобный проект так актуален. Результат будет основан на данных об уровне гликированного гемоглобина у 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет. Эксперты также оценят предрасположенность к развитию сахарного диабета в зависимости от таких факторов как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни, физическая активность и место проживания.

Иван Дедов, академик РАН и РАМН, главный эндокринолог Минздрава РФ, директор ФГБУ «Эндокринологический научный центр», считает, что исследование поможет и врачам, и пациентам: «По данным государственного регистра, в настоящее время в России зарегистрировано более 3,7 млн. больных сахарным диабетом. По оценкам Международной диабетической федерации (IDF), реальное количество больных, с учетом недиагностированных случаев, достигает 12,7 млн. чел. Уровень знания о сахарном диабете среди населения крайне низок – более половины больных даже не подозревают о своем заболевании. Если сахарный диабет 2 типа вовремя не диагностируется, не лечится или лечится неправильно, он может приводить к серьезным осложнениям. До настоящего момента в России широкомасштабного скрининга населения на сахарный диабет не проводилось».

Проект реализуется при помощи компании Санофи Россия,  делающих инвестиции в развитие локального производства современных аналоговых и человеческих инсулинов в Орловской области.

Исследования начнутся в Москве, Республиках Татарстан и Башкортостан, далее его проведение будет осуществлено на всей территории России в течение 2014 года.

Источник: Столетник