208 дней, 18 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Диета на клетчатке поможет предотвратить развитие ожирения

Вместо этого кишечные бактерии ферментируют данную клетчатку до состояния короткоцепочечных жирных кислот, включая бутират и пропионат, которые могут быть абсорбированы организмом.

В своей работе ученые обратили внимание на свойства кишечника относительно производства глюкозы. Известно, что кишечник синтезирует глюкозу и выделяет ее в кровоток ночью и между приемами пищи.

Дело в том, что глюкоза содержит определенные компоненты, определяемые нервами, расположенными в венах, которые собирают кровь из кишечника. Нервные сигналы потом передаются в мозг. Затем мозг активирует ряд защитных функций против развития диабета и ожирения. Данная защита включает увеличение расхода энергии в период покоя, повышение ощущения насыщения и меньший синтез глюкозы в печени.

Ученые изучали состояние мышей и крыс, которым давали добавки с ферментируемой клетчаткой, пропионатом или бутиратом, а также контрольных грызунов с диетой без клетчатки для установления связи между производством глюкозы кишечником и ферментируемой клетчаткой.

В результате все животные продемонстрировали высокий уровень экспрессии генов и ферментов, ответственных за синтез глюкозы кишечником. Более того, ученые выяснили, что кишечник увеличивает такую выработку, используя пропионат в качестве предшественника глюкозы.

“Как оказалось, мыши, которые придерживались диеты, богатой клетчаткой, сбросили лишний вес”, - отмечает доктор Жил Мито (Jill Mito), ведущий автор работы. “Кроме того, повышенная чувствительность к инсулину у мышей этой группы защищала грызунов от развития диабета”.

Ученые предполагают, что именно синтез глюкозы кишечником с использованием пропионата и бутирата в сочетании с действием бактериальных микроорганизмов является основой защитного механизма диеты на клетчатке применительно к ожирению и диабету.

По материалам Eurekalert
Подготовил Владислав Воротников