201 дней, 14 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диетологи рекомендуют начинать день с апельсинового сока

Диетологи рекомендуют начинать день с апельсинового сока
3449
0

 Кофе или чай – не лучший выбор во время завтрака. Чтобы уровень глюкозы в крови был оптимальным, эксперты рекомендуют вместо них выбирать свежевыжатый сок апельсина.

Идеальный напиток для завтрака – апельсиновый фреш. К такому выводу пришли американские специалисты из университета Буффало, сообщает сайт Global Science.

Они провели исследование с участием 30 добровольцев. Их возраст колебался в пределах от 20 до 40 лет. Несколько дней участники ели на завтрак одинаковый набор блюд: омлет, картофель и бутерброд с беконом. Однако после этого они выпивали либо сладкий негазированный напиток, либо обычную воду, либо свежевыжатый апельсиновый сок. В зависимости от этого людей разделили на три группы. После завтрака у испытуемых брали анализ крови – спустя один, три и пять часов.

В результате удалось установить, что уровень глюкозы в крови у тех, кто выбирал сок, был наиболее оптимален. Также у них активизировались защитные силы организма. При этом ученые отмечают, что речь идет именно о фреше, а не о долгоиграющих соках из пакетов.

Специалисты также отмечают, что кислота, входящая в состав цитрусовых соков, способна быстро разрушать зубную эмаль. Поэтому пить такие напитки лучше всего при помощи трубочки.

Источник: infox.ru