207 дней, 7 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые обнаружили новый гормон, который избавит больных сахарным диабетом от инъекций инсулина

 Биологи из Гарвардского университета обнаружили в печени и жировой ткани мышей доселе неизвестный гормон, который стимулирует рост секретирующих инсулин клеток в поджелудочной железе. Поскольку такой же гормон удалось найти и в человеческой печени, авторы уверены, что их открытие, результаты которого опубликованы в журнале Клетка (Cell), предоставит в будущем новые возможности в терапии сахарного диабета обоих типов у людей, заставив сам организм вырабатывать необходимое количество инсулина.

Гормон, получивший название бетатрофин (betatrophin), был выявлен в ходе экспериментов над линией мышей, у которых была искусственно индуцирована резистентность к инсулину путем блокирования клеточных инсулиновых рецепторов. В результате организм получал сигнал о дефиците инсулина и в поджелудочной железе начиналась пролиферация секретирующих этот гормон бета-клеток.

Затем исследователи определили спектр генов, задействованных в этом процессе, и выделили один из них, продукт экспрессии которого, тот самый гормон бетатрофин, был найден в клетках печени и жировой ткани. Эксперименты показали, что внесение дополнительной копии кодирующего гормон гена в печень нормальных мышей вызывает более, чем 30-кратное усиление продуцирования бета-клеток в поджелудочной железе по сравнению с обычным уровнем. Даже неделю спустя у животных наблюдалось более, чем двукратное превышение нормального количества бета-клеток. При этом действие гормона оказалось узко направленным - повышение активности кодирующего его гена не вызвало пролиферации иных клеток, кроме тех, которые секретируют инсулин.

Как полагают исследователи, именно бетатрофин, присутствие которого было подтверждено и в клетках человеческой печени, может стать тем ключевым лекарственным препаратом, который сможет помочь возмещению дефицита бета-клеток при диабете I типа и недостаточности их функции при диабете II типа. По мнению одного из авторов, Дугласа Мелтона (Douglas Melton), вместо инъекций инсулина несколько раз в день, пациенты смогут получать инъекцию бетатрофина раз в неделю или даже раз в месяц, а то и в год, что позволит новым бета-клеткам производить столько инсулина, сколько необходимо. Причем, что особенно важно, это даст возможность избежать осложнений, так как организм будет производить свой собственный инсулин.

Вновь открытый гормон, названный бетатрофином (betatrophin), стимулирует образование в организме мышей инсулин-секретирующих бета-клеток поджелудочной железы, до 30 раз повышая скорость их пролиферации. Новые бета-клетки вырабатывают инсулин, только когда это нужно организму, делая возможным естественную регуляцию его синтеза и значительно сокращая риск развития сопутствующих диабету осложнений – ведущих причин ампутаций и негенетической потери зрения.

«Мы экспериментировали на мышах, - говорит Мэлтон, - но, конечно, мы заинтересованы в лечении сахарного диабета не у мышей, и теперь мы знаем, что этот ген есть и у человека. Мы клонировали этот ген человека и, более того, мы знаем, что этот гормон присутствует в плазме человеческой крови; бетатрофин у человека определенно есть!».

Открытие бетатрофина не было бы возможным без федерального финансирования фундаментальной науки, подчеркивает Мэлтон. Его заявка, названная «Поиск генов и соединений, вызывающих репликацию бета-клеток», произвела впечатление на чиновников Национального института здравоохранения (National Institutes of Health), занимающихся вопросами предоставления грантов, и получила финансовое обеспечение 80 процентов всего объема работы.

Открывшие бетатрофин содиректор HSCI Даг Мэлтон (Doug Melton), PhD, и постдокторант И Пэн (Yi Peng) предупреждают, что прежде, чем он может быть использован в качестве лечебного средства, предстоит сделать еще очень многое. Но результаты их работы, в значительной степени финансировавшейся за счет федерального гранта, уже привлекли к себе внимание производителей лекарств.

Мелтон и его коллеги уже начали сотрудничать с фармкомпанией Эвотек (Evotec) (Гамбург, Германия) и дочерней компанией Джонсон & Джонсон (Johnson & Johnson) Янссен Фармасьютикалз (Janssen Pharmaceuticals) с целью дальнейшего исследования бетатрофина и начала его клинических испытаний.

На фото вверху: содиректор Института стволовых клеток Гарвардского университета Даг Мэлтон (Doug Melton), PhD, (справа) и постдокторант его лаборатории И Пэн (Yi Peng) изучают снимки, связанные с открытием гормона бетатрофина – нового гормона, на основе которого создается революционное средство для лечения диабета 2 типа. (Фото: B. D. Colen/Harvard University)

По материалам: www.medportal.ru

http://www.lifesciencestoday.ru/

Источник: МЕДФАРМКОННЕКТ